Джулия Эйлин Гиллард

Опубликовано: 28.11.2012

Ее первое выступление в Палате состоялось 11 ноября 1998 года.После поражения лейбористов на выборах 2001 года Гиллард стала теневым министром по вопросам населения и иммиграции. В феврале 2003 года она получила дополнительные портфели по делам коренных народов Австралии.

Биография

Она выросла в баптистской семье, но открыто признается, что не верит в бога, хоть и уважает чужое право на свободу вероисповедания. Сегодня ее родители, Джон (John Gillard) и Мойра (Moira Gillard), живут в Пасадене, Южная Австралия (Pasadena, South Australia). У Джулии есть старшая сестра Элисон (Alison Gillard).

Джулия училась в Университете Аделаиды (University of Adelaide), но в 1982-м переехала в Мельбурн (Melbourne), где стала второй женщиной, возглавившей Австралийский союз студентов (Australian Union of Students). В 1986-м она окончила Университет Мельбурна со степенью по праву. После политического скандала с беженцами на борту сухогруза 'Тампа' (Tampa affair) и так называемого скандала 'Дети за бортом' (Children Overboard), которые в немалой степени стали причиной проигрыша лейбористской партии, Джулия Гиллард работала над новой иммиграционной политикой. В июле 2003-го Гиллард перешла на должность теневого министра здравоохранения, а с декабря 2006 года стала заместителем лидера оппозиции Кевина Радда (Kevin Rudd). После победы лейбористов на федеральных выборах 2007 года Гиллард была приведена к присяге как первая женщина-заместитель премьер-министра Австралии.

dzhuliya ejlin gillard 1 Джулия Эйлин Гиллард

День рождения: 29.09.1961 года
Место рождения: Барри, Долина Гламорган, Уэльс, Австралия
Гражданство: АвстралияДжулия училась в Университете Аделаиды (University of Adelaide), но в 1982-м переехала в Мельбурн (Melbourne), где стала второй женщиной, возглавившей Австралийский союз студентов (Australian Union of Students). В 1986-м она окончила Университет Мельбурна со степенью по праву. В следующем году Гиллард поступила на службу в местную юридическую фирму 'Slater & Gordon at Werribee', а в 1990-м, в возрасте 29 лет, ей предложили стать партнером.

В следующем году Гиллард поступила на службу в местную юридическую фирму 'Slater & Gordon at Werribee', а в 1990-м, в возрасте 29 лет, ей предложили стать партнером.С 1996 по 1998 год Гиллард была начальником штаба Джона Брамби (John Brumby), в то время лидера оппозиции штата Виктория (Victoria). Она отвечала за разработку правил позитивной дискриминации для Австралийской лейбористской партии (Australian Labor Party) в штате Виктория, чтобы обеспечить не менее 35 процентов мест кандидатам- женщинам.Джулия Гиллард была избрана в Палату представителей австралийского парламента (House of Representatives) от избирательного округа Лолэр (Lalor) на выборах 1998 года, заменив ушедшего в отставку Барри Джонса (Barry Jones). Кроме того, она выступала в качестве министра образования, занятости и трудовых отношений. Как министр образования, в 2009 году Гиллард руководила правительственной программой, в рамках которой было выделено 16 миллиардов австралийских долларов на строительство новых школ и библиотек.

24 июня 2010 года, когда Радд потерял поддержку своей партии и ушел в отставку, Джулия Гиллард стала лидером Австралийской лейбористской партии и, соответственно, премьер-министром. Она - первая женщина, занимающая этот пост, и первый премьер-министр, не состоящий в браке. К тому же, Гиллард – первый с 1923 года премьер-министр, рожденный за границей.

17 июля 2010 года Гиллард заявила, что следующие федеральные выборы пройдут 21 августа 2010-го. Как и для ее предшественника, для Гиллард наиболее приоритетными вопросами внутренней политики остаются здравоохранение, образование, охрана окружающей среды и жесткий контроль над иммиграцией.

Джулия никогда не была замужем и не имеет детей. С 2006 года она живет в гражданском браке с риэлтором Тимом Метисоном (Tim Mathieson).Джулия Эйлин Гиллард родилась 29 сентября 1961 года в Барри, Долина Гламорган, Уэльс, Великобритания (Barry, Vale of Glamorgan, Wales, Great Britain). Британский политик-лейборист из Уэльса Эньюрин Бивен (Aneurin 'Nye' Bevan), работавший над созданием системы британского здравоохранения, до сих пор остается одним из ее политических героев. В детстве Джулия перенесла бронхопневмонию, и в 1966 году ее семья, в поисках теплого климата, переехала в Австралию и поселилась в Аделаиде (Adelaide).

dzhuliya ejlin gillard 1 1 Джулия Эйлин Гиллард Джулия Эйлин Гиллард Джулия Эйлин Гиллардdzhuliya ejlin gillard 4 1 Джулия Эйлин Гиллардdzhuliya ejlin gillard 5 1 Джулия Эйлин Гиллард