Анна Джарвис

Опубликовано: 09.11.2012

anna dzharvis 1 Анна Джарвис

День рождения: 01.05.1864 года
Место рождения: Уэбстер, Западная Вирджиния, США
Дата смерти: 24.11.1948 года
Место смерти: Пенсильвания, США
Гражданство: США

Кто придумал День Матери

Американка, которая основала День Матери в США. Помимо того, что Джарвис придумала праздновать этот праздник, она прошла через множество государственных учреждений и взяла немало бюрократических барьеров, продвигая свою идею.

Известно, чтопосле 40 лет Анна уволилась с работы и организовала 'Mother's Day International Association', отдав этому всю себя и все свое время. Она все силы отдавала на то, чтобы бороться с тем, во что превращается ее праздник – Анна была уверена, что День Матери ни в коем случае не должен был быть частью механизма по деланию денег.Говорили, что умерла Анна Джарвис в нищете, а после ее смерти в ее делах была большая путаница – она была отличным борцом, но не была хорошим управленцем.

Делала это Анна в память о собственной матери.

Впрочем, прошло еще долгих семь лет, прежде чем в США начали официально отмечать День Матери. Джарвис так увлеклась тогда своей идеей, что не побоялась отстаивать необходимость создания праздника перед самыми высокими лицами страны. Так, Анна Джарвис лично ездила и убеждала одного за другим губернаторов штатов, чтобы они проголосовали за День Матери.Как бы ни было, именно Анна Джарвис придумала и воплотила идею празднования в США Дня Матери, и сделала она это из любви и в память о своей матушки.Она умерла в 1948 году, случилось это в Пенсильвании (West Chester, Pennsylvania), похоронена Анна Джарвис на кладбище West Laurel Hill Cemetery.

Впрочем, не секрет, что сегодня Джарвис вряд ли была бы довольна, чем стал придуманный ею праздник. Ведь она хотела, чтобы в этот день матерей поздравляли тепло, по-домашнему, непременно самодельными подарками и письмами, написанными от руки. Известно, что Джарвис всячески боролась с коммерциализацией Дня Матери – она была против бездушных открыток с готовыми тестами, против готовых подарков, считая, что именно они отнимают у этого праздника теплоту.

Впрочем, как бы ни было, время диктует свои правила, и современный День Матери уже стал частью индустрии, и поделать с этим Анна не смогла ничего. Как бы ни было, праздник этот считается очень значимым, и, даже будучи несколько коммерциализированным, все же дает повод людям еще раз вспомнить о своих матерях.

По иронии судьбы Анна Джарвис не имела детей и никогда не была замужем. Злые языки говорили, что у нее на это не оставалось времени – она была слишком занята борьбой за свое детище – День Матери.

Родилась Анна Мари Джарвис (Anna Marie Jarvis) в 1864 году в Уэбстере, Западная Вирджиния (Webster, West Virginia). Была он дочерью Энн Марии Ривс Джарвис (Ann Maria Reeves Jarvis), росла она в Грэфтоне (Grafton, West Virginia), куда позднее переехала семья. Училась Анна в школе Augusta Female Seminary, сегодня это Mary Baldwin College.Мать она потеряла в 1905 году, после чего через пару лет уже выступила с идеей включить День памяти матерей в число национальных государственных праздников.

И в 1914-м Джарвис торжествовала – президент Вудро Вильсон подписал резолюцию объявить второе воскресенье мая Днем Матери. Впрочем, была и оговорка – в этот день чествовали не женщин и их социальную или политическую работу, но матерей в их домашней и семейной функции. Впрочем, именно этого и хотела Анна Джарвис.

anna dzharvis 1 1 Анна Джарвисanna dzharvis 2 1 Анна Джарвис