Ярослава Мозерова

Опубликовано: 25.10.2012

С 1998 года -- сенатор. Активно занимается научной деятельностью, профессор. Пишет также повести, пьесы, сценарии, переводит с английского. Что касается нового тура президентских выборов, то Мозерова пока не намерена выставлять свою кандидатуру.

Биография

Впервые в истории Чехии женщина баллотировалась на выборах президента республики, которого по конституции выбирает парламент. Соперниками сенатора Ярославы Мозеровой были авторитетные политики Вацлав Клаус (правые силы) и социал-демократ Милош Земан. В разное время они занимали посты премьер-министров. Правда, ни одному из кандидатов не удалось 24 января набрать необходимого количества голосов для победы.Родилась в Праге. Среднее образование получила в США, где после окончания Второй мировой войны работали ее родители. В 1949 году вернулась на родину и поступила на медицинский факультет Карлова университета, который успешно окончила в 1955 году. Работала врачом.

Борьба будет продолжена в конце февраля....Джинсовый костюм, модные кроссовки и спортивный рюкзак -- любимая экипировка сенатора в часы досуга. "Чувствую себя молодой и это главное", -- говорит Мозерова, которой 17 января исполнилось 73 года. Местная пресса называет ее одним из самых жизнерадостных и динамичных политиков Чехии. Участвовала в демонстрациях протеста против оккупации ЧССР в августе 1968 года.

Новая жизнь для Мозеровой началась после "бархатной" революции 1989 года. Она -- из "команды" Вацлава Гавела. Была послом в Австралии и Новой Зеландии.yaroslava mozerova 1 Ярослава Мозерова

День рождения: 17.01.1930 года
Место рождения: Прага, Чехия
Гражданство: ЧехияСреднее образование получила в США, где после окончания Второй мировой войны работали ее родители. В 1949 году вернулась на родину и поступила на медицинский факультет Карлова университета, который успешно окончила в 1955 году. Работала врачом.

yaroslava mozerova 1 1 Ярослава Мозерова