Яков Кривцов

Опубликовано: 17.10.2012

Доррером, кн. Н. Ф.

Биография

Курской губ. — 334,5 дес. и 6 тыс. дес. в Волынской губ. Окончил Курскую гимназию, затем Воронежский кадетский корпус и Институт гражданских инженеров (1876). С 1876 занимал различные должности в провинции и С.-Петербурге, служил архитектором в Самаре и Рязани. Член Технического строительного комитета при Министерстве внутренних дел. Е. Маркова.yakov krivcov 1 Яков Кривцов

День рождения: 28.02.1854 года
Гражданство: РоссияДействительный статский советник, политический и общественный деятель, член фракции правых Государственной Думы III—IV созывов, активный участник право-монархического движения.Потомственный дворянин. Крупный землевладелец: имение «Отрезное» Фатежского у. Касаткиным-Ростовским, К Е. Марковым и некоторыми другими, принял участие в депутации курских дворян к Императору Николаю II для выражения верноподданнических чувств. Член Курской Народной Партии Порядка (1905) и Союза Русского Народа.

Активно участвовал в деятельности Объединенного дворянства. Депутат от курского дворянства на съездах уполномоченных дворянских обществ. Высказывался за усиление консервативного элемента в Государственном Совете (IV съезд), по вопросу о государственности Финляндии (VI съезд), по вопросам, связанным с народным образованием (VIII съезд) и др. Член Русского Собрания. В состав Гос. Думы избран от Курской губ. (участвовал в выборах во II Гос. Думу, но не прошел), активно выступал против крупного капитала и за прогрессивную форму налогообложения; был сторонником привлечения отечественного частного машиностроения для выполнения государственных за-казов в годы Первой мировой войны, считая при этом, что управлять деятельностью частных за-водов должно само правительство, а не патриотически настроенные промышленники. После раскола фракции правых (нояб. 1916) остался в группе сторонников Н. Несколько трехлетий подряд являлся одним из самых видных гласных Губернского земского собрания, исполнял обязанности председателя ревизионной комиссии Курского губернского земства, почетный мировой судья. В 1905 совместно с другими видными монархистами-курянами гр. В. Ф.

yakov krivcov 1 1 Яков Кривцов