Хуан Эстебан Аристизабаль

Опубликовано: 18.10.2012

Диск получился очень разнообразным по стилям, в нем есть: рок, сальса, ритм-н-блюз, транс, вальенато, фанк и поп.Жизнь Хуанеса была в состоянии перемен в то время, когда его первый сольный альбом был выпущен. Даже его имя брало новую идентичность.

Биография

Хуанес самый младший из 6-ти детей. У него 5 старших братьев: Хавьер, Лус, Мара, Хосе и Хайме. Они, наряду с их отцом, учили Хуанеса играть на гитаре с такого юного возраста, что он даже не помнит, когда научился этому. Его интерес к музыке рос одновременно с ним.Трагедия и потеря коснулись Хуанеса в самом начале. Беспорядки и терроризм в Колумбии унесли жизни двух близких ему людей. Друг был убит во время перестрелки в ночном клубе, а кузен был похищен и затем убит, несмотря на то, что дядя Хуанеса платила выкуп за его возвращение.

В возрасте 14 лет Хуанес организовал группу, названную 'Ekhymosis'. Название было взято из медицинского словаря, и означает 'ушиб'. На раннюю музыку 'Ekhymosis' повлияло многое из тяжелого металла, который был популярен в то время. Но Хуанес хотел включить более традиционные фольклорные колумбийские звуки в музыку, что и послужило конфликтом с другими членами группы и одним из многих факторов, которые в конечном счете привели к распаду группы после 5 записанных альбомов и 11 лет вместе.

Даже при том, что он еще не знал английского языка, его любимыми исполнителями были: Metallica, Sabbath и Led Zeppelin. Хуанес говорит: 'Музыку можно любить и не зная языка: я понятия не имел, что Metallica пели, но я любил это - гитары, барабаны, их мощь. Музыка - один из языков, мировой язык'. Хуанес не получил той огласки, которую имел бы, если бы награждение состоялось в любое другое время.Незадолго до 11 сентября Хуанес начал писать песни для своего второго альбома. Он сочинил музыку для 'A Dios le pido' (Прошу Бога), но еще не написал слова. После 11 сентября он был вдохновлен, чтобы написать песню-просьбу Богу заботиться о любящих и о будущих поколениях.

После разрыва с 'Ekhymosis' он решил создать что-то свое и направился в Соединенные Штаты, чтобы начать сольную карьеру. Для него было чрезвычайно трудно оставить свой дом, семью, свою подругу и все, что он знал и отправиться очень далеко, на новое место. Но это было то, что он должен был сделать. Он прибыл в Лос Анжелес и на те сбережения, что имел при себе, поселился в крошечной квартирке, питался в фаст-фудах и сделал себе 3 татуировки. Это было очень мрачное время в его жизни, и он впал в депрессию. Он провел много времени сочиняя музыку для своего первого сольного альбома 'Fijate bien' (Присмотрись хорошо). Его последний альбом 'Un día normal' (Обычный день) вышел в мае 2002 года. Он стоит на абсолютном контрасте с 'Fijate bien', потому что имеет гораздо более невинный, мягкий, яркий, солнечный и оптимистический звук. Больше говорит о любви, спокойствии и счастье.xuan esteban aristizabal 1 Хуан Эстебан Аристизабаль

День рождения: 09.08.1972 года
Место рождения: Каролина дель Принсипе, Колумбия
Гражданство: КолумбияХуан Эстебан Аристизабаль (Juan Esteban Aristizábal) родился 9 августа 1972 года в маленьком городке Каролина дель Принсипе (Carolina del Principe), недалеко от Меделина, Колумбия.Его отец, Хавьер, был владельцем ранчо, а мать, Алисия - домохозяйкой.

Его первое и второе имена 'Juan' и 'Esteban' были соединены вместе, чтобы создать новое имя 'Juanes' (так его звали в детстве). Альбом 'Fijate bien' имел большой успех, он получил 3 награды Grammy Latino: 'Лучшая рок-песня' (Fijate bien), 'Лучший новый исполнитель', 'Лучший сольный вокал для рок-альбома'. Награждение должно было состояться 11 сентября 2001 года в Лос Анжелесе, но из-за всех событий, разворачивающихся в тот день, церемония была отложена и в конечном итоге награды раздавались на маленькой пресс-конференции. Кроме того, когда Хуанесу было 16 лет, от рака умер его отец. Эти происшествия сильно повлияли на него и сформировали его восприятие мира сегодня, имеют влияние на его жизнь, на манеру писать музыку и то, что он хочет сказать тем, кто слушает его музыку.1998 год стал для Хуанеса годом больших перемен.

В связи с его настроением в то время альбом получился очень мрачным и говорит о таких проблемах как война, террор и смерть. В альбом входит 'Para ser eterno' (Чтобы быть вечным) - песня, которую он написал в память о своем отце. Альбом был записан на студии аргентинца Густаво Сантаолалья (Gustavo Santaolalla), (очень известное имя в кругах испаноязычной рок-музыки), которая называется 'La Casa' за 40 дней и был презентован в зале Национального музея Колумбии - месте, где музыка подобная этой никогда не проникала дальше главного входа. Он о проживании каждого дня и о любви к нему, как будто он был последним. Хуанес хочет, чтобы мир знал, что есть другая сторона его Колумбии, чем смерть и разрушение. Его страна - очень близка его сердцу, и он хочет послать сообщение надежды, что ужасные вещи, которые мучили страну в течение десятилетий, могут быть преодолены и что они могут найти выход и выйти более сильными людьми несмотря ни на что.

Альбом 'Un día normal' был продан бóльшим тиражом, чем 'Fijate bien'. В сентябре 2002 года на очередной церемонии награждения Grammy Latino Хуанес получил награду в категории 'Лучшая рок-песня' (A Dios le pido). Также в его коллекции награды 'MTV VMA Латинской Америки' - 'Лучший певец', премия 'Oye' (Мексика) - 'Песня года' (A Dios le pido), премия 'Onda' (Испания) - 'Лучший новый латиноамериканский исполнитель или группа'.

Он получил признание и его популярность постоянно увеличивается.

В настоящее время Хуанес гастролирует по Соединенным Штатам и Латинской Америке, а также готовит новый альбом, одна из песен которого уже записана и носит название 'Madre' (Мать).

xuan esteban aristizabal 1 1 Хуан Эстебан Аристизабаль