Вениамин Гут

Опубликовано: 04.10.2012

В середине 1910-х гг. учился в Медицинском институте в Нанси (Франция), но из-за тяжёлой болезни не закончил курс. В 1917 г. вернулся в Россию и в том же году впервые выступил как артист эстрады (Вятка). В 1922 г. переезжает в Москву и совместно с конферансье Н.Орешковым создаёт "Тверской театр".

Биография

veniamin gut 1 Вениамин Гут

Год рождения: 1894
Место рождения: село Вешенковичи Витебской губернии, Россия
Год смерти: 1949
Место смерти: Москва, Россия
Гражданство: РоссияОригинальное имя: Вениамин Гиршевич Гутман
Original name: Veniamin Girshevich Gutman
Родился в 1894 г. в селе Вешенковичи Витебской губернии. Брат актёра, режиссёра и драматурга Давыда Гутмана.

1. Конёк-Горбунок - 1940 - царь Афрон В годы войны подготовил номер "Открытые окна ТАСС", в котором, используя приём тантаморесок, давал острую и злую сатиру на Риббентропа, Маннергейма, гитлеровского "астролога" и др. Выступал с этим номером в госпиталях, на фронте. В 1943-49 гг. Вениамин Гут - художественный руководитель циркового отдела ВГКО.

В 1940 г. снялся в фильме "Конёк-Горбунок" в роли царя Афрона.

Умер в Москве в 1949 г.

Фильмография:

В 1924 г. арестован, в заключении ставил спектакли и концерты, вёл театральный кружок. После освобождения с 1929 г. выступал в концертах как конферансье, с 1936 г. и до конца жизни работал в качестве артиста оригинального жанра в Московском концертном объединении (позже ВГКО), исполнял комедийные и пародийные номера в жанре тантаморесок. В 1939-40 гг. подготовил оригинальный номер "Новая сказка о рыбаке и рыбке, или Кукло-джаз", где действовали движущиеся куклы в человеческий рост, изображавшие музыкантов, а Гут выступал в роли руководителя оркестра.

 Вениамин Гут Вениамин Гут Вениамин Гут