Стив Аллен

Опубликовано: 15.10.2012

После этого известный американец вел такие игровые и варьете-шоу, как 'Шоу Стива Аллена' ('The Steve Allen Show'), 'I've Got a Secret' и 'Новое шоу Стива Аллена' ('The New Steve Allen Show').Текст статьи на русском:Стив Аллен (Steve Allen) родился 26-го декабря 1921-го года, умер 30-го октября 2000-го. Звезда американского телевидения, музыкант, актер, комедиант и писатель.

Биография

stiv allen 1 Стив Аллен

День рождения: 26.12.1921 года
Место рождения: Нью-Йорк, США
Дата смерти: 30.10.2000 года
Место смерти: Энсино, штат Калифорния, США
Гражданство: СШАХотя он и начинал свою карьеру на радио, впоследствии Аллен стал наиболее известен по своей работе на телевидении. Он впервые удостоился внимания всей нации, будучи приглашенным ведущим варьете-шоу Артура Годфри (Arthur Godfrey) 'Talent Scouts'. Кроме того, Стивен стал первым ведущим вечернего ток-шоу 'The Tonight Show', сыграв важную роль в популяризации этого инновационного формата.

Стивен Валентайн Патрик Уильям 'Стив' Аллен (Stephen Valentine Patrick William 'Steve' Allen) родился 26-го декабря 1921-го года в Нью-Йорке (New York City). Сын комедиантки Изабель Донохью Аллен (Isabelle Donohue Allen), игравшей в водевилях под сценическим именем Бель Монтроуз (Belle Montrose), и Кэрролла Аллена (Carroll Allen), известного на сцене под именем Билли Аллен (Billy Allen). Стив вырос в южной части Чикаго (Chicago), в ирландской католической семье своей матери. Однажды американский комик и актер Милтон Берл (Milton Berle) назвал мать Аллена 'самой смешной женщиной в водевиле'.

Хотя он и начинал свою карьеру на радио, впоследствии Аллен стал наиболее известен по своей работе на телевидении. Он впервые удостоился внимания всей нации, будучи приглашенным ведущим варьете-шоу Артура Годфри (Arthur Godfrey) 'Talent Scouts'. Кроме того, Стивен стал первым ведущим вечернего ток-шоу 'The Tonight Show', сыграв важную роль в популяризации этого инновационного формата. После этого известный американец вел такие игровые и варьете-шоу, как 'Шоу Стива Аллена' ('The Steve Allen Show'), 'I've Got a Secret' и 'Новое шоу Стива Аллена' ('The New Steve Allen Show').

Свою первую работу на радио Стивен получил в Фениксе (Phoenix), штат Аризона (Arizona). В ходе Второй мировой войны он присоединился к рядам вооруженных сил, прошел подготовку пехотинца, а затем вернулся назад в Феникс, прежде чем перебрался в Калифорнию (California).

Первый телевизионный опыт Аллен получил в 1949-м, откликнувшись на объявление, предлагающее стать комментатором боев профессионального рестлинга. После работы на радио CBS Стив презентовал свое первое телешоу 'Шоу Стива Аллена' в рождественский день 1950-го, которое, к сожалению, имело весьма скромный рейтинг и в 1952-м году было отменено.

Стив и другой водитель посчитали, что легко отделались, а повреждения автомобилей были минимальными, так что участники ДТП просто обменялись информацией о страховке и разошлись на этом.Оказавшись в доме сына, вскоре Аллен почувствовал себя плохо и решил вздремнуть. Он перенес обширный сердечный приступ и умер, а результаты вскрытия показали, что автоавария вызвала разрыв кровеносного сосуда в груди, из-за чего кровь попала в мешок, окружающий сердце.

Гостями Стивена были многие популярные кино- и телезвезды, включая Боба Хоупа (Bob Hope), Ким Новак (Kim Novak), Эррола Флинна (Errol Flynn), Эстер Уильямс (Esther Williams), Марту Рэй (Martha Raye) и мн. др.

Стивен женился на Дороти Гудмен (Dorothy Goodman) в 1943-м году. У пары родилось трое детей – Стив-младший (Steve Jr.), Брайан (Brian) и Дэвид (David). Брак закончился разводом в 1952-м, и Аллен женился во второй раз – на актрисе Джейн Медоуз (Jayne Meadows), сестре актрисы Одри Медоуз (Audrey Meadows). От второго брака родился сын Билл Аллен (Bill Allen). Стив и Джейн были женаты с 1954-го вплоть до его смерти в 2000-м.

30-го октября 2000-го Аллен ехал на машине к дому своего сына в Энсино, штат Калифорния (Encino, California), когда в него врезалось другое транспортное средство.Национального внимания Аллен удостоился, став 'случайным' ведущим шоу Артура Годфри (Arthur Godfrey) 'Talent Scouts'. Дело в том, что Годфри не смог появиться на одном из эфиров, и Аллен заменил его в последнюю минуту. Наблюдая из Майами (Miami) за тем, как Стив дурачится на камеру, рекламируя чай 'Lipton', Годфри решил сделать его основным ведущим и участником своего варьете-шоу.В 1956-м стартовало новое прайм-тайм шоу под старым названием 'Шоу Стива Аллена' ('The Steve Allen Show'), которое обошло по рейтингам 'Шоу Эдда Салливана' ('Ed Sullivan Show').

Популярный ведущий не дожил пару месяцев до своего 79-го дня рождения.

Аллен также известен как плодовитый композитор, сочинивший свыше 14 тысяч песен. Он выиграл премию 'Грэмми' ('Grammy award') в 1963-м году в номинации 'Лучшая джазовая композиция' с песней 'The Gravy Waltz'. Стивен стал автором более 50 книг и получил целых две именных звезды на Голливудской Аллее Славы.

stiv allen 1 1 Стив Алленstiv allen 2 1 Стив Алленstiv allen 3 1 Стив Алленstiv allen 4 1 Стив Аллен Стив Алленstiv allen 6 1 Стив Аллен