Противопожарное оборудование

Опубликовано: 07.10.2012

К специальному противопожарному оборудованию относятся, в первую очередь, огнетушители всех видов и противопожарная сигнализация.

Огнетушители бывают разные. Чаще всего используют модели с порошковым или газовым наполнением. Популярны также огнетушители с пеной. Водяные огнетушители используются, главным образом, для тушения лесных пожаров. Все виды огнетушителей могут перезаряжаться.

Система пожарной сигнализации обеспечивает защиту объекта и сотрудников от внезапного возгорания. Очаг возгорания будет своевременно обнаружен, и справиться с ним можно будет своими силами, без привлечения специальных организаций. На сегодняшний день пожарная сигнализация является обязательной.

Состоят системы пожарной сигнализации из аппаратуры приёма и контроля, а также извещателей и дополнительных устройств. Доступны сейчас беспроводные системы пожарной сигнализации. Они намного удобнее, чем их проводные аналоги. Работают они с помощью радиоволновой передачи информации.

Системы сигнализации классифицируются на несколько категорий: неадресные; адресные; адресно-аналоговые. Первые обеспечивают информирование о возгорании на всё помещение после срабатывания хотя бы одного датчика. Вторые определяют точное место возгорания и передают о нём информацию. А третьи – определяют место и силу пожара.


Не работа, а мечта!:) Экскурсия в пожарную часть