Перл Бак

Опубликовано: 03.10.2012

Споры о ее творчестве продолжались: такие критики. как Кеннет Тайнен, выступали в ее защиту, высоко оценивали уровень ее книг; другие, например Джордж Стайнер, столь же убедительно доказывали обратное.В 1935 г. Б. разводится с первым мужем и выходит замуж за своего издателя Ричарда Уолша, с которым они взяли на воспитание нескольких детей. Супруги были активными деятелями Ассоциации Восток-Запад, занимавшейся культурными связями, а также благотворительной организации 'Уэлкам хаус', оказывавшей материальную помощь всем тем, кто хотел усыновить детей азиатско-американского происхождения.

Биография

В Фонд Перл Бак писательница отчисляла сбережения, шедшие на различные благотворительные и образовательные цели.Б. умерла в возрасте восьмидесяти лет в Дэнби (штат Вермонт), пережив Уолша почти на тринадцать лет. Помимо Нобелевской премии, писательница была удостоена медали Уильяма Дина Хоуэллса от Американской академии наук и искусств (1935), а также многочисленных гуманитарных наград, почетных степеней Йельского университета, Университета Западной Виргинии, Говардского университета.

Родители вернулись в Китай, когда Перл была еще ребенком, и поселились в г. Чинкьянь, предпочитая жить среди китайцев, а не в тех районах страны, которые были преимущественно заняты иностранцами. В результате девочка научилась говорить по-китайски раньше, чем по-английски. Кроме того, ее так хорошо приняли китайские сверстники, что до девяти лет она не чувствовала себя в Китае иностранкой. Все три романа были в 1935 г. опубликованы в одном томе под заглавием 'Дом земли' ('The House of Earth').В эти первые годы своей литературной деятельности Б. пишет очень много: роман 'Мать' ('Mother', 1934), биографии матери 'Изгнание' ('The Exile', 1936) и отца 'Сражающийся ангел' ('Fighting Angel', 1936), 'Гордое сердце' ('The Proud Heart'), первую книгу, действие в которой происходит в Америке, перевод двухтомного классического китайского романа 'Шуй-ху Хуан', изданный в 1933 г. и названный 'Все люди братья' ('All Men Are Brothers').В 1938 г.

Б. становится первой американской писательницей, получившей Нобелевскую премию по литературе 'за многогранное, поистине эпическое описание жизни китайских крестьян и за биографические шедевры'. В своей приветственной речи представитель Шведской академии Пер Хальстрем обобщил тематику наиболее значительных произведений Б., которые, как он выразился, 'прокладывают путь к человеческому взаимопониманию вопреки любым расовым барьерам и позволяют изучать общечеловеческие идеалы, которые и составляют вечно живой предмет художественного творчества'.'Эта премия будет вдохновлять не только меня, но и всех американских писателей, сказала Б. при вручении премии. - Присуждение женщине Нобелевской премии в нашей стране имеет огромное значение'.

Писать Б. начала еще в детстве; ее первые литературные опыты появлялись в детском приложении к англоязычной газете 'Шанхай меркьюри' ('Shanghai Mercury'). Закончив биографию матери, которая была опубликована значительно позже, Б. берется за роман, а в начале 20-х гг. в 'Атлантик мансли' ('Atlantic Monthly') и других американских журналах печатаются ее статьи о Китае.

Возвратившись на год в Соединенные Штаты, супруги Бак учатся в аспирантуре Корнеллского университета, где Перл получает ученую степень магистра гуманитарных наук в области литературы. К этому времени супруги Бак узнают от врачей, что их дочь умственно отсталая, и решают удочерить другую девочку, Дженис.

Когда супруги Бак возвратились в 1927 г. в Китай, в стране бушевала гражданская война. Дом в Нанкине оказался разграбленным, причем пропала рукопись первого романа Б. В том же году семья Б. была эвакуирована - вначале в Шанхай, а затем в Японию. К этому времени Б. закончила свой второй роман 'Восточный ветер, западный ветер' ('East Wind: West Wind'), который она начала писать на пароходе, по пути из Соединенных Штатов в Китай, и который был опубликован в 1930 г. 'Восточный ветер...' - это вполне традиционный любовный роман, в котором затрагивается и проблема 'отцов и детей'. Действие романа происходит в Китае на рубеже веков, его герои - простые китайцы, жизнь которых Б. прекрасно знала с раннего детства. Хотя первоначально роман был отвергнут издателями на том основании, что у читающей публики едва ли возникнет интерес к жизни Китая, 'Восточный ветер...' за короткое время выдержал три издания. Затем, в 1931 г., появился роман 'Земля' ('The Good Earth'), за который Б. была удостоена Пулитцеровской премии. Эта книга, которая до сих пор считается лучшим произведением Б., повествует о попытке бедной крестьянской семьи добиться благополучия и создать нечто вроде семейной династии. Роман отличается тем простым стилем, который характерен для всего творчества Б. и сравним, по мнению одного из критиков, с библейским. 'Земля' быстро стала бестселлером, который был назван 'притчей о жизни человеческой'. Этот роман восходит к традиции китайской народной литературы, цикличная форма которой отражает веру в непрерывность жизни и предназначена для развлечения простого народа. Продолжением 'Земли' стали еще два романа - 'Сыновья' ('Sons', 1932) и 'Разделенный дом' ('A House Divided', 1935). Когда началось 'боксерское восстание' и императрица приказала казнить всех белых, Сайденстрикеры бежали в Шанхай, однако после того, как восстание было подавлено, снова возвратились в Чинкьянь.Первоначально образованием Перл занимались ее мать и наставник-китаец, который был конфуцианским ученым. В 15-летнем возрасте девочка была отправлена в пансион в Шанхай. В 1910 г. она возвращается в Соединенные Штаты и поступает в Рандолф-Мансонский женский колледж в Виргинии, где изучает психологию и получает две литературные премии.

После окончания колледжа в 1914 г. она возвращается в Китай для работы преподавателем в пресвитерианской миссии, а спустя три года выходит замуж за Джона Лоссинга Бака, специалиста по сельскому хозяйству, который также служил миссионером в Китае. Молодая чета поселяется в одной из северных деревушек, где Б. продолжает преподавать, а также исполняет обязанности переводчика при своем муже во время путешествий по сельской местности. В 1921 г. у них рождается дочь Кэрол, а еще через несколько месяцев умирает мать Перл, и будущая писательница решает написать ее биографию. К этому времени семья Б. переселяется в Нанкин, где в местном университете Джон преподает сельскохозяйственные науки, а Перл - английскую и американскую литературу.

Б. выразила также глубокую признательность китайскому народу, жизнь которого многие годы теснейшим образом была связана с ее собственной.

Присуждение Б. Нобелевской премии вызвало оживленную полемику среди критиков, некоторые из которых утверждали, что творчество Б., писательницы, несомненно, талантливой и интересной, недостаточно масштабно для такой премии. Тем не менее книги Б. продолжали пользоваться огромной популярностью, творческая активность писательницы не иссякала. За сорок лет ею было написано восемьдесят произведений: романы, биографии, автобиография, радиопьесы, книги для детей.

Впрочем, пиком ее творчества оставалась 'Земля', после получения Нобелевской премии ее репутация стала постепенно падать, бросались в глаза характерные для ее книг дидактизм и сентиментальность. По мнению некоторых критиков, Б. заслуживает большего внимания как гуманист, борец за 'единый мир', чем как художник.perl bak 1 Перл Бак

День рождения: 26.06.1892 года
Место рождения: Хилсборо (шт. Виргиния), США
Дата смерти: 06.03.1973 года
Место смерти: Данби (шт. Вермонт), США
Гражданство: США

26 июня 1892 г. - 6 марта 1973 г.Американская писательница Перл Комфорт (Сайденстрикер) Бак была дочерью пресвитерианских миссионеров в Китае, единственной из шести детей, родившейся в Соединенных Штатах, в г. Хилсборо (штат Западная Виргиния). Ее отец, Абсалом Сайденстрикер, был суровым, замкнутым человеком, ученым, посвятившим многие годы переводу Библии с греческого на китайский язык.Ее мать, урожденная Каролина Сталтинг, была весьма образованной, культурной женщиной, в молодости много путешествовавшей и очень любившей литературу.

Филадельфийского женского медицинского колледжа и других высших учебных заведений. В 1951 г. Б. была избрана членом Американской академии наук и искусств.

perl bak 1 1 Перл Бакperl bak 2 1 Перл Бакperl bak 3 1 Перл Бак