Как сделать работу более эффективной?

Опубликовано: 07.10.2012

Важным шагом к повышению эффективности собственного труда является организация перерывов. Да-да, именно так. Ведь работать без остановки человеческий организм просто не может. По крайней мере, не может долгое время. Возникают неприятные последствия, такие, как общая усталость, снижение уровня внимательности, головные боли. Всё это может даже привести к депрессии.

В соответствии с Трудовым Кодексом, каждому работнику должно предоставляться не менее двух часов в день на обед и отдых. Однако учёные рекомендуют делать небольшие перерывы чаще. Например, поработали в активном режиме час-полтора, и – дали время для мозга немного передохнуть, систематизировать информацию. Можно поиграть в флеш игры, большой выбор которых сейчас представлен в сети Интернет. А можно – почитать новости, какую-нибудь небольшую интересную статью. Главное, чтобы вид деятельности в эти десять минут отличался от того, которым вы занимались предыдущие полтора часа.

Например, если вы производили сложные математические вычисления или подводили итог отчёта, то лучше заняться чем-то творческим. А если работа была связана с написанием текста и т.д., то советуем вам уделить немного внимания на решение забавных математических головоломок и задач.