Этель Смит

Опубликовано: 03.10.2012

Однажды вечером, услышав доносившуюся из местного танцпола мелодию, Этель зашла поинтересоваться, что за мотив наигрывали музыканты. Выяснить композитора ей так и не удалось, она лишь узнала, что это была совершенно безымянная аргентинская мелодия, однако мотив так глубоко запал ей в душу, что Этель пошла на довольно смелый и оригинальный эксперимент. Она начала играть эту музыку на, казалось бы, совершенно не подходящем для мелодии инструменте – органе. Оригинальное исполнение пришлось по душе очень многим, и вскоре послушать Этель собирались богатые аргентинцы и туристы.

Биография

Впрочем, самым большим успехом в жизни Этель стала, безусловно, 'Tico, Tico', звуки которой и сегодня кажутся знакомыми, без преувеличения, всему миру; ей даже дали прозвище 'Tico Tico Lady'. Так, Этель стала первой в мире 'поп-органисткой'.

Этель Смит (Ethel Smith, настоящее имя - Ethel Goldsmith) родилась в 1910 году в Питтсбурге, штат Пенсильвания, США (Pittsburgh, Pennsylvania, USA). Она окончила Carnegie Tech со специализацией в языках и музыке. В 1945-м году Этель вышла замуж за Ралфа Беллами (Ralph Bellamy), с которым, впрочем, прожила совсем недолго и развелась уже в 1947 году.За свою жизнь на сцене Этель Смит выпустила 26 альбомов, а также стала автором нескольких музыкальных книг и учебников, в которых раскрывала секреты собственного стиля игры. Ее виртуозную игру можно услышать и в старых мультфильмах студии 'Disney'. Впрочем, самым большим успехом в жизни Этель стала, безусловно, 'Tico, Tico', звуки которой и сегодня кажутся знакомыми, без преувеличения, всему миру; ей даже дали прозвище 'Tico Tico Lady'. Так, Этель стала первой в мире 'поп-органисткой'.Она играла до середины 1970-х годов, после тихо поселилась в Палм Бич, штат Флорида (Palm Beach, Florida).Этель Смит не стало 10 февраля 1996 года.etel smit 1 Этель Смит

День рождения: 22.11.1910 года
Место рождения: Питтсбург, штат Пенсильвания, США
Дата смерти: 10.02.1996 года
Гражданство: СШАOriginal name: Ethel Goldsmith
За свою жизнь на сцене Этель Смит выпустила 26 альбомов, а также стала автором нескольких музыкальных книг и учебников, в которых раскрывала секреты собственного стиля игры. Ее виртуозную игру можно услышать и в старых мультфильмах студии 'Disney'. Так родилась главная композиция, навсегда прославившая Этель Смит – 'Tico Tico'. Вернувшись в США, Этель записала свой хит, и очень скоро 'Tico Tico' стала настоящим бумом. Этель была тогда молода, очень хороша и выглядела невероятно экзотично, виртуозно и в то же время очень легко наигрывая популярную мелодию на классическом инструменте. Хрупкая Этель за ее 'фирменным' белым органом смотрелась невероятно изящно.

Кроме известности, композиция принесла Смит финансовую стабильность и профессиональную востребованность. В тот период, а в это время как раз шла Вторая мировая война, Этель сыграла в нескольких фильмах, гастролировала в Милане, Париже и Лондоне (Milan, Paris and London), а также давала концерты для армии. Продажи пластинки с записью 'Tico Tico' в 1944 году перевалили за миллион и возглавляли хит-парады. Известно, что Этель владела французским, португальским, испанским, итальянским и немецким (French, Portuguese, Spanish, Italian, and German). Однако музыка стояла для Этель все же на первом месте. В Нью-Йорке пианистка работала в отеле 'St.

Regis Hotel', именно там ее и заметил агент с киностудии и предложил ей работу в кино. Известно, как однажды в Калифорнии (California) Этель решила подработать, демонстрируя инструменты в музыкальном магазине. Клиенты несколько дней ходили слушать ее игру, а очень скоро ее имя уже было на слуху и ее приглашали аккомпанировать певцам на киностудию, радио и всевозможные мероприятия. Ее звезда взошла по-настоящему в начале 40-х годов – именно тогда о талантливой органистке узнали широко, случилось это после ее поездки в Рио-де-Жанейро, Бразилия (Rio de Janeiro, Brazil).

etel smit 1 1 Этель Смитetel smit 2 1 Этель Смитetel smit 4 1 Этель Смит