Дебора Прэтт

Опубликовано: 23.10.2012

debora prett 1 Дебора Прэтт

Место рождения: Чикаго штат Иллинойс, США
Гражданство: США

Биография

Дебора Прэтт четыре раза была номинирована на премию «Эмми». Три номинации были к сериалу «Квантовый скачок», где она выступала одним из исполнительных продюсеров, а одна - к мультфильму «Наш друг, Мартин», где Дебора, кроме сценариста, выступила и в качестве одного из продюсеров.

Это была эпизодическая роль в сериале «Женщина-полицейский». В конце семидесятых годов она появлялась еще в нескольких сериалах и телевизионных фильмах, но все это были небольшие эпизодические роли. В начале восьмидесятых Прэтт снимается в двух достаточно популярных сериалах того времени - «Бенсон» и «Частный детектив Магнум».

Американская актриса, сценарист, продюсер Дебора Прэтт родилась в Чикаго, штат Иллинойс. Дебора училась в Университете Вебстера в Сент-Луисе по специальности «психология».Впервые на экране Дебора Прэтт появилась в 1975 году.После этого Дебора Прэтт практически не снимается. Дважды она пробовала себя в кресле режиссера. Это были фильм «Подружки», который прошел незамеченным критикой и публикой, и драма «Отважная Кора», который получил несколько положительных отзывов.

В период с 1989 по 1993 года она написала больше десяти сценариев к популярному научно-фантастичному сериалу «Квантовый скачок». Последний экранизированный сценарий Дебора Прэтт написала в 1999 году, это был семейный мультфильм «Наш друг, Мартин».

В конце 1980-х годов Дебора Прэтт снялась еще в двух фильмах своего мужа. Первый - телевизионный фильм «Three on a Match», второй - триллер «Последний ритуал», с Томом Беренджером в главной роли. В 1990-х годах Прэтт больше сосредоточилась на съемках сериала «Квантовый скачок», где исполнила роль Зигги. В течение пяти лет она снялась в 38 эпизодах этого сериала. Кроме этого она снялась в одном из эпизодов сериала «Собачье дело», и сыграла роль доктора Эллисон в комедии Гэрри Маршалла «Райское наслаждение», где главные роли исполнили Дана Дилэйни, [ZEBR_TAG_script type="text/javascript">
href="/art/cinema/actor/dan_aykroyd/" title="Дэн Эйкройд">Дэн Эйкройд и Пол Меркурио.

Также, в 1983 году, она снялась в фантастическом фильме «Космический охотник: Приключения в запретной зоне». Среди других фильмов с ее участием можно назвать боевик «Воздушный волк», где режиссером выступил ее будущий муж Дональд Беллисарио, и последовавший за ним сериал на основе фильма, где Беллисарио уже выступил сценаристом; сериалы «Дай мне перерыв», «Охотник» и другие.Первый свой сценарий Дебора Прэтт написала к сериалу «Воздушный волк» в 1984 году. После этого по ее сценарию была снято несколько эпизодов еще одного сериала, в котором Дебора участвовала – «Частный детектив Магнум».

Дебора Прэтт четыре раза была номинирована на премию «Эмми». Три номинации были к сериалу «Квантовый скачок», где она выступала одним из исполнительных продюсеров, а одна - к мультфильму «Наш друг, Мартин», где Дебора, кроме сценариста, выступила и в качестве одного из продюсеров.

Дебора Прэтт замужем за Дональдом Беллисарио. У них двое сыновей, Николас и Трой Эвери.

debora prett 1 1 Дебора Прэтт