Жан-Пьер Вернан

Опубликовано: 20.09.2012

Он - офицер ордена Почетного легиона, участник Сопротивления, кавалер ордена Военного креста и т. д.Жан-Пьер Вернан родился 4 января 1914 г., учился в лицее Карно, а затем в Сорбонне (Париж). В 1937 г. получил звание agrege, дающее право на чтение лекций в университетах (по разделу философии).

Краткая биография

zhan per vernan 1 Жан Пьер Вернан

День рождения: 04.01.1914 года
Дата смерти: 10.01.2007 года
Место смерти: Севр, Франция
Гражданство: ФранцияЧлен многих научных обществ, Ж.-П. Вернан имеет несколько наград французского правительства.

Во время второй мировой войны стал активным участником движения Сопротивления. Под именем полковника Бертье руководил французскими внутренними силами Сопротивления на юго-западе Франции. После 1945 г. Ж.-П. Вернан имеет несколько наград французского правительства. Он - офицер ордена Почетного легиона, участник Сопротивления, кавалер ордена Военного креста и т. д.

Жан-Пьер Вернан не раз приезжал в Советский Союз, где впервые побывал в составе делегации университетских преподавателей и студентов еще в 1934 г. По приглашению Института истории естествознания и техники Академии наук СССР он прочитал ряд лекций и провел ряд семинаров в рамках своих исследований.

Член многих научных обществ, Ж.-П. Вернан возобновил научную деятельность, сосредоточив свои интересы в области истории греческой мысли. Он занимал различные должности во французском Национальном центре научных исследований (CNRS). В 1975 г. был избран профессором кафедры сравнительных исследований древних религий в Коллеж де Франс. С 1984 г., выйдя в отставку, становится почетным профессором этого коллежа.

zhan per vernan 1 1 Жан Пьер Вернан