Яков Файтельсон

Опубликовано: 26.09.2012

7 января 1972 года репатриировался в Израиль.С февраля 1981 года избран первым мэром города Ариэль. Находился на этой должности до мая 1985 года.

Биография

В январе 2005 года былприглашен присоединиться к американо-израильской группе исследователей демографии Израиля во главе с Беннетом Циммерманом и Иорамом Эттингером.Яковом Файтельсоном опубликовано более 90 статей в различных газетах и журналах. Из них более 60 на иврите, 25 на русском языке и 4 на английском языке. Статьи на иврите печатались в газетах «Гаарец», «Едиот Ахронот», «Маарив», «Иарден», «Макор Ришон», «Башева», в журналах «Некуда» и «Натив».

yakov fajtelson 1 Яков Файтельсон

День рождения: 28.07.1946 года
Место рождения: Вильнюс, Израиль
Гражданство: ИзраильДиссидент-отказник, общественный и политический деятель, исследователь демографических процессов в Израиле.В 1969 году закончил Каунасский политехнический институт по специальности инженер-математик ЭВМ.

Я. Файтельсон был первым репатриантом из СССР избранным на такую должность.

С ноября 1988 года по декабрь 1993 года руководил промышленным районом Баркан.

С 1990 по 1993 годы — член Совета директоров и председатель комиссии по компьютеризации израильской электрокомпании «Хеврат хашмаль».

С мая 1994 по август 1995 года — генеральный директор Управления абсорбции (Хайфа).

С июля 1998 года был представителем Джойнта в Беларуси.

С 2000 года назначен директором департамента Джойнта по строительству и недвижимости в СНГ и руководит крупными проектами в этой области. Один из основных проектов, которым руководил Я. Статьи на русском печатались в газетах «Вести» и «Новости Недели», в сборнике статей «Ближний Восток и современность», издаваемого совместно Институтом востоковедения РАН и Институтом Ближнего Востока в Москве. Статьи на английском были опубликованы «Институтом стратегии сионизма» и в американском журнале Middle East Quarterly.

С декабря этого же года член вильнюсского отделения подпольной сионистской организации «Иргун», созданной в Ленинграде.В сентябре 1970 года был задержан, переслан в Кишинёв, где допрашивался об участии в сионистской деятельности.С февраля 1971 года один из организаторов акций протеста «отказников». Среди них, первая трехдневная голодовка 32 отказников из Литвы и Латвии в здании Московского центрального телеграфа.

Публикации

Файтельсон, здание Еврейского Общинного Дома в Санкт-Петербурге «ЕСОД» — этот проект завоевал целый ряд престижных призов, главным из которых была Государственная премия Правительства Российской Федерации в области культуры за 2007 год.С 2006 года назначен также на должность заместителя генерального директора по специальным проектам во вновь созданной компании АРЕК, принадлежащей Джойнту.В июле 1987 года опубликовал первую статью о своем исследовании «демографической проблемы» в Израиле. 4 октября 1988 года (во время очередной избирательной компании в Кнессет) был приглашен компанией «Дахаф» в качестве советника по демографии для Биньямина Нетаниягу).С 1989 и по 1990 годы включительно вел на иврите еженедельную передачу на радиостанции Аруц Шева (Седьмой Канал).

yakov fajtelson 1 1 Яков Файтельсон