Рохит Бал

Опубликовано: 13.09.2012

roxit bal 1 Рохит Бал

День рождения: 18.12.1957 года
Место рождения: Кашмир, Индия
Гражданство: Индия

Биография

Индийский модельер, который живет и работает в Нью-Дели, Индия (New Delhi, India). Он создает как женские, так и мужские коллекции одежды, а также свадебные и вечерние коллекции в дополнение к повседневным коллекциям и линии прет-а-порте. Он получил это же звание на церемонии награждения 'Kingfisher Fashion Achievement Awards' в 2001-м.Бренд 'Rohit Bal', созданный дизайнером, может служить образцом успешного старт-апа в учебниках для желающих преуспеть. Модельер открыл флагманский магазин в Дели и затем добавил к нему магазины в крупных городах страны – таких как Мумбаи (Mumbai), Бангалор (Bangalore), Ахмедабад (Ahmedabad), Калькутта (Kolkata) и Ченнаи (Chennai). В настоящее время Бал планирует открытие магазинов в Европе (Europe) и на Ближнем Востоке (Middle East).

Все творения Бала – это отражения его собственной индивидуальности, он не придерживается каких-либо норм и порой идет вразрез с последними модными тенденциями. Журнал 'Times' окрестил индийского модельера 'мастером ткани и фантазии'. Он тонко подходит к выбору цвета и предпочитает и для мужских, и для женских коллекций выбирать пастельные и натуральные тона. Однако нельзя сказать, что Рохит придерживается какого-либо определенного стиля, который мог бы стать его визитной карточкой – модельер все время экспериментирует и находится в поиске. Показы Рохита Бала проходят в Нью-Йорке (New York), Лондоне (London), Дубае (Dubai), Сингапуре (Singapore) и Париже (Paris), в том числе на Парижской Неделе Моды (Paris Fashion Week). Компания 'Khadi Gram Udyog', один из основных индийских производителей текстиля ручной работы, выбрала именно Рохита Бала для сотрудничества. В 2006-м на вручении премий 'Indian Fashion Awards' Рохит стал 'Дизайнером года'.

Кроме того, он учился в Национальном Институте Модных Технологий (National Institute of Fashion Technology), одном из самых престижных учебных заведений Индии для будущих дизайнеров, где Рохит Бал в деталях изучил портновское искусство – от раскроя до шитья. Рохит начал свою карьеру в 1986 году в экспортной компании своего брата, а четыре года спустя запустил свою независимую линию одежды. Его первой попыткой окунуться в мир моды стала традиционная мужская одежда.

Первая же коллекция Бала привлекла к нему внимание профессионалов и принесла своему автору успех и признание. С тех пор планка только поднималась – модельер достиг международной известности. В своих коллекциях Рохит Бал использует практически все виды текстиля, в том числе традиционные индийские ткани ручной работы вроде хади – ткани из шелка, шерсти или хлопка особого плетения, которая согревает в холод и дарит прохладу жарким летом. Подобные ходы делают коллекции Бала эксклюзивными и повышают рыночный спрос на его одежду. В целом, стиль дизайнера можно охарактеризовать как новаторский и изобретательный, источником вдохновения для которого служат как собственная фантазия модельера, так и богатейшие история и фольклор его родины.Один из будущих ведущих дизайнеров Индии родился 18 декабря 1957 года в Кашмире (Kashmir). Впитав все очарование и мистическую красоту этого места, он собрал чемоданы, чтобы перебраться в столицу, где с отличием окончил колледж Сент-Стивенс (St. Stephen's College, Delhi), получив диплом по истории. Он начал свою карьеру в 1986 году, вместе с братом Радживом Балом (Rajiv Bal), а в 1990 году представил вниманию мира моды свою первую самостоятельную коллекцию. Сегодня его шедевры продаются по цене 15 тысяч долларов и выше.'Плохой мальчик', как часто называют Рохита в мире моды, известен своими сложными кроями и увлечением 'дышащими' тканями.

Добившись успеха в мире моды, Рохит решился на создание ювелирных украшений для марки 'Kirtilals'.

Среди клиентов индийского дизайнера такие знаменитости, как Ума Турман (Uma Thurman), Синди Кроуфорд (Cindy Crawford), Памела Андерсон (Pamela Anderson), Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell) и Анна Курникова (Anna Kournikova).

roxit bal 1 1 Рохит Балroxit bal 2 1 Рохит Балroxit bal 3 1 Рохит Балroxit bal 4 1 Рохит Бал