Особенности перевода с русского на английский

Опубликовано: 18.09.2012

perevod teksta 0046 300x300 Особенности перевода с русского на английскийПрежде, чем начинать выполнять перевод на английский какого-либо русского текста, не важно, относится ли он к художественной или технической литературе, стоит узнать о некоторых его особенностях. Им и посвящается эта статья.

Для начала определитесь с целью перевода. Нужен он будет как «грубый» черновой вариант, или же как точная передача смысла текста, максимально близкая к оригиналу? Машинный перевод зачастую подойдёт только для первого варианта. Если текст содержит большое количество метафор, специфических оборотов речи и т.д., то без помощи квалифицированного специалиста вам не обойтись.

Текст научной или технической тематики переводить проще. Если, разумеется, знать все обозначения терминов и уметь их употреблять. В таком случае тексту понадобится минимальная стилистическая обработка, ведь главной будет передача информации.

Тексты публицистические, разговорные или художественные в правке нуждаются непременно. Поверхностный перевод можно использовать только в качестве ознакомительного варианта с содержанием. Особенную сложность предоставляет перевод поэтических произведений. Машинный перевод такого текста может полностью исказить и сам смысл, и все самые яркие особенности произведения.