Олег Протопопов и Людмила Белоусова

Опубликовано: 10.09.2012

Да и те спортсмены, которые штурмуют олимпийские высоты, частенько говорят, что программы Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова по сложности и виртуозности перешагнули свое время.Легендарная пара победила на двух олимпиадах - в Инсбруке и Гренобле, по четыре раза выиграла чемпионаты мира и Европы, шесть раз была первой на чемпионатах СССР.Увы, советское спортивное руководство не отличалось благосклонностью к этому дуэту, и свое право на чемпионские титулы им приходилось отстаивать в постоянной борьбе не только на льду, но и в чиновничьих кабинетах.

Биография

oleg protopopov i lyudmila belousova 1 Олег Протопопов и Людмила Белоусова

Гражданство: РоссияБелоусова Людмила и Олег Протопопов, советские спортсмены (фигурное катание). Двукратные Олимпийские чемпионы (Инсбрук-64 и Гренобль-68), четырехкратные чемпионы мира и Европы, шестикратные чемпионы СССР.На звездный дуэт Белоусова - Протопопов до сих пор равняются тысячи мальчишек и девчонок, занимающихся фигурным катанием.

Их спортивным успехам сопутствовало немало неурядиц и скандалов. Несмотря на это, Белоусова и Протопопов продолжали блистать на льду вплоть до 1969 года, когда громко заявила о себе молодая пара Роднина-Уланов: вихрем промчавшись по льду, они открыли новую эпоху в фигурном катании - эпоху высоких скоростей.

После 1969 года Людмила и Олег тщетно пытались вновь пробиться на самый верх пьедестала, но пришлось уйти из спорта (спортсменам было уже за 30). Грамов заявил, что если Белоусова и Протопопов выйдут на лед, советская делегация церемонию закрытия проигнорирует. А чуть позже в газете "Известия" появилась статья, утверждающая, что двукратные олимпийские чемпионы Людмила Белоусова и Олег Протопопов собирались устроить в Калгари "политический скандал".Вспомнили о них только в годы перестройки - как-никак эти люди немало сделали для отечественного спорта, да и отношение уходящей в Лету и официально порицаемой в те годы системы к ним было, мягко говоря, не очень доброжелательным... Но даже когда эта система рухнула, они не рискнули вернуться, и в 1996 году получили швейцарское гражданство.

По их собственному признанию, они давно собирались оставить Родину и просто воспользовались первым удобным случаем - мечтали об Америке, но остались в Европе, поскольку это немного ближе к Питеру, где у них остались родные и близкие. Для всего "остального мира" они стали героями - им присылали тысячи телеграмм, предлагали работу лучшие профессиональные шоу, а в СССР о них забыли, навесив ярлык "беглецов" и "изгоев"...

Имена их вычеркнули из всех советских справочников, рассказывающих об олимпийских достижениях. На Олимпиаде в Калгари в 1988 году, когда знаменитый дуэт пригласили принять участие в показательных выступлениях вместе с другими чемпионами и призерами прошлых олимпиад, в последний момент стало известно об ультиматуме председателя Госкомспорта Марата Грамова канадским организаторам. Они стали работать в Ленинградском балете на льду. Выступали на профессиональных чемпионатах мира.В 1979 году произошло событие, которое изменило их жизнь. Во время гастролей в Швейцарии Белоусова и Протопопов решили там остаться.

oleg protopopov i lyudmila belousova 1 1 Олег Протопопов и Людмила Белоусова