Николай Тимофеев

Опубликовано: 17.09.2012

Мальчику было четыре года. Ощущение радости и чего-то невероятно интересно и яркого после посещения концерта осталось в его воображении на долгие годы. Он оказался настолько влюблен в музыку, что вместе с друзьями начал организовывать первые домашние концерты. "Меня будоражили танцевальные ритмы, мне нравилось и слушать, и петь" - признается Николай. В пять лет Тимофеев начал заниматься в ивановском танцевальном ансамбле "Улыбка", хотя эти занятия длились недолго.

Биография

Николай Тимофеев родился 26 сентября в Иваново. Мама Николая - юрист, папа - инженер-технолог, впоследствии занявший должность директора завода.

Первое яркое музыкальное впечатление Тимофеева - концерт Аллы Пугачевой.nikolaj timofeev 8 1 Николай Тимофеев

День рождения: 26.09
Место рождения: Иваново, Россия
Гражданство: РоссияМы шутили, танцевали, а потом стали группой с названием "Дискотека Авария" - просто на одной из дискотек внезапно погас свет и мы всем объявили: "Спокойно, мы - "Дискотека Авария". Свет, кстати, тут же зажегся. А название закрепилось за нами". Николай пробовал свои силы в разных детских кружках и секциях. С шести лет начал посещать и музыкальную, и общеобразовательную школы. Однако, проучившись в музыкальной школе год, после летних каникул Коля понял, что обучение по классу фортепиано - не совсем то, что ему нужно. В немалой степени на это решение повлияли ненавистные диктанты по сольфеджио!

Дольше всего будущий "авариец" задержался в легкой атлетике. Бег на различные дистанции, прыжки в высоту и дину, с барьером и без - спортивная школа находилась совсем рядом с домом, это было удобно. И первую дискотеку, которую организовал Тимофеев в четвертом классе, он провел в своей любимой спортивной школе. Вскоре его попросили проводить дискотеки и в общеобразовательной школе.

Рядом с домом, где жил будущий артист, находилась библиотека грампластинок (винила): Тимофеев был записан в ней практически с раннего детства. "Видимо, я нравился симпатичным тетенькам, которые там работали, потому что они всегда выдавали мне новинки, никогда не ругали за просроченность пользования. Очень многие из бибилиотечных пластинок я записывал дома на свой магнитофон, - признается Николай. - Таким образом, я погружался в мир современной музыки. Большое влияние оказали на меня музыкальные программы, которые были в эфире ТВ того периода - "Утренняя почта", "Peter`s pop-show", "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", музыкальные репортажи в конце "Международной панорамы" и другое".

Тимофееву удавалось совмещать занятия легкой атлетикой и уроки в музыкальном коллективе "А+Б". "В спортивной школе у нас был очень строгий тренер, частые соревнования, на безделие совсем не было времени, - отмечает артист. - Особенно привлекало нас то, что в спортивной школе наиболее выдающимся ученикам выдавали шиповки "Adidas" - это был особый шик! Впоследствии некоторые из выпускников нашей школы стали чемпионами Европы. Мы очень горды за них - нас готовили в настоящие Олимпийские чемпионы!".

После седьмого класса Тимофеев вместе с друзьями отправился в летний трудовой лагерь. Там произошло знаменательнейшее событие - знакомство в мальчиком из другой школы Лешей Рыжовым. У парней нашлось много общего, особенно в области музыкальных пристрастий. Рыжов и Тимофеев провели в летнем лагере много дискотек, и все они прошли "на ура!". "Мы выступали, пели, правда чужие песни, но все нам хлопали и просили спеть еще, - говорит Коля. - После этих концертов мы пользовались особым уважением у мальчиком и пристальным виманием у девочек. В этот момент мы почувствовали момент славы и поняли, что музыка - это наше". Взрослеющий Коля интересовался абсолютно разными областями: "В начальных классах я учился на киномеханика, потом была секция картинга, бокс, футбол и хоккей. Я и стрелял за школу на соревнованиях.Вскоре "Дискотека Авария" получила не только столичное признание, но и общероссийское, и даже в странах Ближнего и Дальнего Зарубежья. Хиты группы пользуются популярностью, видеоклипы показывают на всех телеканалах. "Признание публики дает нам право делать еще более интересную музыку!" - говорит Николай Тимофеев. Свет, кстати, тут же зажегся. А название закрепилось за нами".Чтобы вырваться из рамок ВУЗа, парни подались в собственный клуб с одноименным названием - он тоже существовал в Иваново. Вскоре он трансформировался в диско-клуб "Дискотека Авария": в гости приходили студенты из многих институтов, клуб пользовался успехом и уважением. "Но в какой-то момент мы поняли, что нам стало тесновато в формате клуба, и мы начали искать пути для продвижения нашего творчества в Москве, - говорит Тимофеев. - Правда, помимо многообразия мероприятий в клубе мы работали на радио "Европа плюс" со своей программой, та Ивановской ГТРК - нас много приглашали".

С четвертого класса и до самого окончания школы Николай принимал активное участие в общественной жизни. "Мне давали поблажки, и даже завышали некоторые оценки!" - откровенничает "аварийец".Несмотря на музыкальные успехи, после окончания школы Николай Тимофеев поступил в Ивановский энергетический Университет, где уже учился Рыжов. "Мы с ним объединились, и вскоре выиграли первый конкурс ансамблей, - продолжает Тимофеев. - Средства на покупку необходимой нам аппаратуры мы добывали при помощи проводимых нами же институтских дискотек, на которых исполняли уже свои произведения. Мы шутили, танцевали, а потом стали группой с названием "Дискотека Авария" - просто на одной из дискотек внезапно погас свет и мы всем объявили: "Спокойно, мы - "Дискотека Авария".

В совсем юном возрасте мы, будучи пионерами, читали на торжественных партконференциях стихи - это тоже полезный опыт!" - смеется Тимофеев. Он активно участвовал в пионерском движении, выступал на школьных конкурсах чтецов, отдавая предпочтение произведениям А.С.Пушкина. "Меня очень часто задействовали в различных общественных мероприятиях, и я с удовольствием соглашался - по той простой причине, что меня освобождали от уроков" - признается артист. Хотя у Николая были любимые предметы, на которые он ходил с удовольствием - физкультура, труд, рисование, пение, география, история, литература, английский язык, астрономия НВП. А вот русский, математика, физика, химия и компьютерное обучение не вызывали у Тимофеева положительных эмоций.

nikolaj timofeev 9 1 Николай Тимофеев