Несколько слов об узкоколейках

Опубликовано: 17.09.2012

 Несколько слов об узкоколейкахНаибольшей популярностью узкоколейные дороги пользовались в горных районах и в шахтах. Для того, чтобы проложить рельсы р 18 и наладить их работу, нужно было вынимать значительно меньше грунта, чем для стандартных рельс. Кроме того, постройка узкоколейки обходилась дешевле, как и её эксплуатация.

Минусами узкоколейки можно назвать, разве что, меньший возможный вес грузов для перевозки, а также меньшие их габариты. Узкоколейные железные дороги также допускают меньшую максимальную скорость и являются менее устойчивыми. Поэтому узкоколейные железные дороги зачастую использовались предприятиями и компаниями исключительно для транспортировочных целей, что продолжается и сейчас.

Кроме узкоколейных дорог, используемых в промышленности, ранее существовали и узкоколейки подвозные, которые соединяли стандартные железные дороги с теми районами, в которых их строительство было невозможно. В дальнейшем эти узкоколейки заменили обычными железнодорожными путями, или просто демонтировали, перенеся нагрузку на автомобильный транспорт. Это произошло оттого, что перегружать грузы с узкоколейной железной дороги на стандартную было достаточно долго и сложно, требовало больших временных затрат.


Путешествие по узкоколейке