Моше Аренс

Опубликовано: 04.09.2012

В декабре 1988 года, в правительстве Ицхака Шамира, Аренс был назначен министром иностранных дел и провел на этой должности до июня 1990 года, когда Шамир назначил его министром обороны еще раз. Он занимал эту должность до 1992 года, когда «Ликуд» проиграл общенациональные выборы.После поражения на выборах 1992, Аренсу ушел из политики до 1999 года, когда он оспорил лидерство Биньямина Нетаниягу в партии Ликуд. Хотя он получил только 18 % голосов, Нетаниягу привел его в правительство в качестве министра обороны в январе 1999 года, уволив Ицхака Мордехая.

Биография

Также в прошлом посол Израиля в США, и профессор Техниона в Хайфе.

Родился в Каунасе в Литве, в 1939 году Аренс иммигрировал в Соединенные Штаты Америки вместе со своей семьей и стал гражданином США. Там Аренс стал лидером сионистского молодежного движения Бейтар. Он изучал инженерное дело в Массачусетском технологическом институте и авиационную технику в Калифорнийском технологическом институте. Тем не менее он способствовал избранию своего протеже Нетаньяху в кнессет. Нетаньяху был одним из самые ценных активов Аренса в посольстве в Вашингтоне, и был за это вознагражден Аренсом, когда он организовал назначение молодого дипломата послом Израиля в ООН в 1984 году.Хотя Аренс всегда рассматривался как принципиальная альтернатива Шамиру, но это так и не произошло. Шамир признавал Аренса как угрозу, и фактически ответил на ввод Нетаньяху в политику поддержкой собственного молодого протеже Цахи Ханегби.

В 1957 году Аренс вернулся в Израиль и занял должность ассоциированного профессора авиационной техники в Технионе в Хайфе. Он поступил работать в компанию Израильская авиационная промышленность в 1962 году вице-президентом по технике, продолжая при этом отношения с Технионом.[2] Он участвовал в разработке самолетов и ракет, выиграл приз обороны Израиля в 1971 году.

После Войны Судного дня вступил политикой и был избран в Кнессет в составе партии «Ликуд» в 1973 году, и стал председателем комиссии кнессета по иностранным делам и обороне.

В 1981 году Бегин, который был премьер-министром в то время, назначил Аренса послом в Соединенных Штатах. Он покинул эту должность в 1983 году, когда он стал министром обороны в первый раз, вместо Ариэля Шарона. В 1984 году он стал министром без портфеля в правительстве национального единства.moshe arens 1 Моше Аренс

День рождения: 27.12.1925 года
Место рождения: Каунас, Израиль
Гражданство: ИзраильИзраильский авиационный инженер, ученый, бывший дипломат и политик. Он был членом правления партии «Ликуд», был министром обороны три раза и один раз министром иностранных дел.

Периоды пребывания Аренса в министерстерских креслах запомнились главным образом продолжением политики Рабина по модернизации в АОИ боевых подразделений для работы в городских боевых действий в ходе первой интифады.

Ариэль, и пишет статьи в газете «Гаарец».

Значение в государстве и партии

Моше Аренс рассматривается многими как правый идеологический якорь Ликуда. Аренс, как один из членов-учредителей партии Бегина «Херут» в 1948 году, помогал Бегину использовать наследие основателя ревизионистского сионизма Владимира Жаботинского, который умер в 1940 году неожиданно и без четкого наследника. Аренс был представителем в Северной Америке в 1940-х годов молодежной организации движения Бейтар. Он голосовал против Кэмп-Дэвидских соглашений, а также является одним из главных противников соглашения Уай-Плантейшн.

Родился в Каунасе в Литве, в 1939 году Аренс иммигрировал в Соединенные Штаты Америки вместе со своей семьей и стал гражданином США. Там Аренс стал лидером сионистского молодежного движения Бейтар. В 1984 году он стал министром без портфеля в правительстве национального единства. В декабре 1988 года, в правительстве Ицхака Шамира, Аренс был назначен министром иностранных дел и провел на этой должности до июня 1990 года, когда Шамир назначил его министром обороны еще раз. Он занимал эту должность до 1992 года, когда «Ликуд» проиграл общенациональные выборы. Затем он работал в течение ряда лет по реактивным двигателем развития авиационной промышленности в Соединенных Штатах Америки.

В 1957 году Аренс вернулся в Израиль и занял должность ассоциированного профессора авиационной техники в Технионе в Хайфе. Он поступил работать в компанию Израильская авиационная промышленность в 1962 году вице-президентом по технике, продолжая при этом отношения с Технионом. Он участвовал в разработке самолетов и ракет, выиграл приз обороны Израиля в 1971 году.

После Войны Судного дня вступил политикой и был избран в Кнессет в составе партии «Ликуд» в 1973 году, и стал председателем комиссии кнессета по иностранным делам и обороне.

В 1981 году Бегин, который был премьер-министром в то время, назначил Аренса послом в Соединенных Штатах. Он покинул эту должность в 1983 году, когда он стал министром обороны в первый раз, вместо Ариэля Шарона. Он изучал инженерное дело в Массачусетском технологическом институте и авиационную технику в Калифорнийском технологическом институте. В 1948 году, когда Израиль объявил о своей независимости, Аренс репатриировался в Израиль и пошел служить в Иргуне под руководством Менахема Бегина. После войны за независимость он поселился в Мево Бетаре, но вернулся в США в 1951 году на учебу в Калифорнийском технологическом институте, где он получил степень магистра в авиационной техники в 1953 году.

После поражения на выборах 1992, Аренсу ушел из политики до 1999 года, когда он оспорил лидерство Биньямина Нетаниягу в партии Ликуд. Хотя он получил только 18 % голосов, Нетаниягу привел его в правительство в качестве министра обороны в январе 1999 года, уволив Ицхака Мордехая. Аренс навсегда ушел из политики в конце 1999 года, когда «Ликуд» проиграл выборы.

Сегодня проф. Моше Аренс является председателем Международного совета управляющих в Университетском центре в г. Ариэль, и пишет статьи в газете «Гаарец».

Значение в государстве и партии

Моше Аренс рассматривается многими как правый идеологический якорь Ликуда. Аренса также волновали проблемы со стороны фиаско обвиненного в шпионаже Джонатана Полларда, которое усилило устойчивый спад в отношениях между Израилем и США, которые начался в ходе вторжения в Ливан в 1982 году.В 1990 году Аренс оказался в центре внимания, после того, как министр финансов Шимон Перес и министр обороны Ицхак Рабин подали в отставку, намереваясь организовать большинство в Кнессете для избрания Шимона Переса в качестве премьера-министра. Аренсу занимает кресло министра обороны, что чуть не привело к отставке Эхуда Барака из вооруженных сил. Барак опасается, что Аренс имеет на него зуб из-за проекта «Лави», и будет настраивать против него своих главных сотрудников.

В 1948 году, когда Израиль объявил о своей независимости, Аренс репатриировался в Израиль и пошел служить в Иргуне под руководством Менахема Бегина. После войны за независимость он поселился в Мево Бетаре, но вернулся в США в 1951 году на учебу в Калифорнийском технологическом институте, где он получил степень магистра в авиационной техники в 1953 году. Затем он работал в течение ряда лет по реактивным двигателем развития авиационной промышленности в Соединенных Штатах Америки.

Аренсу имел угрожающую репутацию жесткого и резкого политика, в то время как многие из избирателей Ликуда считали, что поселенческое движение и других правые мероприятия были бы лучше в более опытного и прагматичного Шамира.

В 1988 году Шамир выиграл выборы и стал премьер-министром Израиля, сменив на этом посту Переса. Для Аренса, ставшего министром иностранных дел, это означало успешное продвижение, несмотря на то, что проблема отражение критики политики Израиля в первую интифаду оказалась слишком сложной даже для него. Аренс, как один из членов-учредителей партии Бегина «Херут» в 1948 году, помогал Бегину использовать наследие основателя ревизионистского сионизма Владимира Жаботинского, который умер в 1940 году неожиданно и без четкого наследника. Аренс был представителем в Северной Америке в 1940-х годов молодежной организации движения Бейтар. Он голосовал против Кэмп-Дэвидских соглашений, а также является одним из главных противников соглашения Уай-Плантейшн.В 1988 году Аренс вновь не выполнил свои планы по обходу Шамира на посту лидера партии.

Однако Аренс игнорирует прогнозы и назначает Барака начальником генерального штаба на место его главного конкурента Ицхака Мордехая. Отношения между ними двумя вскоре стали отличными, несмотря на контрасты в политике и явное предпочтение Бараком лейбористской партии. В 1992 году этот успешный период в качестве министра обороны закончился, когда «Авода» под руководством Рабина пришла к власти на выборах, и вновь заняла министерство обороны.

Аренс навсегда ушел из политики в конце 1999 года, когда «Ликуд» проиграл выборы.Сегодня проф. Моше Аренс является председателем Международного совета управляющих в Университетском центре в г.

moshe arens 1 1 Моше Аренс