Лакшми Сахгал

Опубликовано: 05.09.2012

lakshmi saxgal 1 Лакшми Сахгал

День рождения: 24.10.1914 года
Место рождения: Мадрас, Индия
Гражданство: Индия

Биография

2-й мировой войны воевала в Бирме на стороне Японии в звании капитана в рядах так называемой «Индийской национальной армии» С. Ч. Боса, занимала должность министра по делам женщин в прояпонском «правительстве» Индии. Аммукутти, социальный работник, известная правозащитница своего времени, родом из известной семьи Ваддакатху.Под влиянием взглядов матери начала изучать медицину, чтобы помогать бедным. Получила степень магистра медицины в Мадрасском колледже в 1938.

В 1942 году, когда английские войска сдали Сингапур японцам, она потратила немало усилий на помощь военнопленным, раненым во время боевых действий. Среди пленных она вела агитацию за независимость Индии (позднее часть пленных вступила в прояпонскую «Индийскую национальную армию»).2 июля 1943 года в Сингапур прибыл Субхас Чандра Бос — известный борец за независимость Индии, бывший соратник Ганди и Неру, вставший на путь сотрудничества с гитлеровцами. Через несколько дней в публичном выступлении Бос объявил о формировании «женского полка» для борьбы «за независимость Индии» на стороне японцев. После войны — активист Индийской коммунистической партии (марксистской), депутат верхней палаты индийского парламента.Её дочь Субхашини Али — известная индийская политическая деятельница и активист профсоюзного движения. По словам дочери, Лакшми Сахгал — атеистка.От рождения носила имя Лакшми Сваминатхан.

Через год получила диплом по акушерству и гинекологии.

В 1940 году отправилась в Сингапур, где основала клинику для бедных, в первую очередь мигрантов-рабочих из Индии. Вскоре стала одним из самых известных и богатых гинекологов города. В то же время, играла активную роль в Лиге за независимость Индии (India Independence League).

Вооружённая борьба на стороне Японии

Дочь известного специалиста по уголовному праву, тамила по национальности С. Сваминатхана, работавшего в Верховном суде Мадраса. Мать — А. В.

Лакшми вступила в данное соединение, которое не имело аналогов в Азии. Также она была назначена министром по делам женщин в коллаборационистском правительстве «Азад Хинд».

Взята англичанами в плен в Бирме и доставлена в Индию 4 марта 1946 года, где её встретили как героиню.В 1971 году вступила в КПИ (марксистскую). В годы войны КПИ была противником «Индийской национальной армии» и её лидеров. Лакшми Сахгал стала депутатом верхней палаты индийского парламента. Во время войны за независимость Бангладеш организовала лагеря для беженцев и пункты медицинской помощи в Калькутте.

После войны


Коммунистическая активистка

Опасаясь массовых волнений, англичане были вынуждены выпустить её из заключения.Вскоре после освобождения из заключения, в марте 1947 года, вышла замуж за бывшего полковника «Индийской национальной армии» Прем Кумар Сахгала в Лахоре. После брака поселились в Канпуре. Там она продолжила заниматься своей основной профессией — врача — и в этом качестве ей пришлось решать проблемы беженцев, большое количество которых появилось после раздела Индии на собственно Индию и Пакистан. В 2002 году выдвинута кандидатом от блока левых партий на выборах президента Индии (её единственным оппонентом был ставший президентом Индии Калам).

lakshmi saxgal 1 1 Лакшми Сахгалlakshmi saxgal 2 1 Лакшми Сахгалlakshmi saxgal 3 1 Лакшми Сахгалlakshmi saxgal 4 1 Лакшми Сахгалlakshmi saxgal 5 1 Лакшми Сахгал