Эмилио Эдуардо Массера

Опубликовано: 27.09.2012

Следует отметить, что Массера стал самым молодым адмиралом за всю историю Аргентины.С 1976-го по 1978-й адмирал Массера, вместе с Хорхе Рафаэлем Виделой (Jorge Rafael Videla) и Рамоном Орландо Агости (Orlando Ramón Agosti) стоял во главе военной хунты, сместившей президента Исабеля Мартинез де Перона, и фактически контролировавшей все сферы аргентинской жизни. В сентябре 1978-го Эмилио оставил пост командующего флотом и вышел из состава хунты.

Биография

В Аргентинскую военно-морскую школу (Argentina's Naval Military School) Массера поступил в 1942-м; в 1946-м он уже успешно закончил обучение, получив чин курсанта военно-морского училища. После свержения режима Хуана Доминго Перона (Juan Domingo Perón) в 1955-м, Эмилио вступил в ряды военно-морской разведки (Naval Information Service). Вообще, большую часть своей карьеры Массера провел именно на флоте; послужить он успел на самых разных постах – от командира тренировочного судна 'ARA Libertad' до командующего морским флотом. В 1974-м Эмилио повысили до адмирала; в его ведение был передан весь аргентинский флот (большую часть адмиралов к этому моменту насильно отправили в отставку).emilio eduardo massera 1 Эмилио Эдуардо Массера

День рождения: 19.10.1925 года
Место рождения: Парана, Аргентина
Дата смерти: 08.11.2010 года
Место смерти: Буэнос-Айрес, Аргентина
Гражданство: АргентинаАргентинский военный, один из лидеров мятежа 1976-го и, как выяснилось уже в 1981-м, активный член организации 'P2 – Propaganda Due', секретной масонской ложи, стоящей за итальянской 'стратегией напряженности'.Родился Эмилио в 1925-м, в аргентинском городке Парана (Parana).

Скончался Эмилио Массера 8-го ноября 2010-го, во флотском госпитале Буэнос-Айреса (Hospital Naval of Buenos Aires); причиной смерти стало кровоизлияние в мозг. На момент смерти бывшему адмиралу было 85 лет.За время своей военной службы Эмилио получил целый ряд наград от правительств Латинской Америки – его отличную работу отмечали в Чили, Эквадоре, Бразилии, Парагвае, Боливии, Перу, Венесуэле, США, Тайване, Колумбии, Корее, Испании, Габоне, Гватемале, Мексике, Никарагуа, Южной Африке и Уругвае.

Пришлось Массере объяснить и свою связь с Лисио Гелли (Licio Gelli), главой 'Propaganda Due'; Эмилио ясно дал понять, что Гелли поддерживал его и его режим в борьбе со всеми возможными противниками и всячески помогал формировать международный образ Аргентины.

В 2004-м у Массеры начались серьезные проблемы с церебрально-васкулярной системой (сосудами мозга); после разрыва аневризмы Эмилио доставили в военный госпиталь Буэнос-Айреса (Military Hospital of Buenos Aires). Лечение, к сожалению, особого эффекта не возымело – 17-го марта 2005-го Массера был официально признан невменяемым. Последние годы жизни аргентинский военный преступник провел под домашним арестом в Буэнос-Айресе.

В 1981-м он перебрался в Бухарест, Румыния (Bucharest, Romania).Диктаторский режим в Аргентине пал в 1983-м; Массеру судили за нарушения прав человека и приговорили к пожизненному тюремному заключению – и лишению военного звания. 29-го декабря 1990-го, однако, Эмилио было даровано прощение – властью президента страны Карлоса Менемы (Carlos Menem). До 1998-го Массера оставался на свободе; затем бывшего адмирала вновь арестовали – на сей раз по делу о похищениях и подавлении личности несовершеннолетних. Кроме того, Эмилио обвиняли в организации пыток, казней и заключения людей в нелегальные тюремные комплексы.

Массера числился почетным доктором наук Университета Джона Кеннеди (Universidad John F. Kennedy) и почетным профессором Сальвадорского Университета (Universidad del Salvador).

emilio eduardo massera 1 1 Эмилио Эдуардо Массераemilio eduardo massera 2 1 Эмилио Эдуардо Массераemilio eduardo massera 3 1 Эмилио Эдуардо Массераemilio eduardo massera 4 1 Эмилио Эдуардо Массера