Элмо Зумволт (второй)

Опубликовано: 18.09.2012

Сын Зумвалта умер в 1988, на 42 году жизни. Внук Зумвалта родился 1977, с врождёнными пороками. Сын адмирала заявил в 1968: «Я адвокат, и я не думаю, что я был прав в суде, ввиду всех современных научных доказательств, что «Э́йджент о́риндж» есть причина всех проблем со здоровьем – проблем с нервной системой, с кожей и раком. Но я убеждён в этом».

Биография

В этом качестве он принял первое контролируемое американцами судно с момента внезапного начала второй мировой войны. На борту они помогли восстановить порядок и разоружили японцев. В это время Зумвалт встретил свою невесту Музу Кутелэ дю Рош из франко-русской семьи, живущей в Шанхае. Они поженились и вместе вернулись в США.

14 апреля 1970 президент Ричард.М.Никсон выдвинул кандидатуру адмирала Зумвалта на должность руководителя военно-морскими операциями. 15 мая 1970 он оставил пост командующего военно-морскими силами США во Вьетнаме, получив в награду Золотую звезду за особенно похвальную службу вместо второй флотской медали «За отличную службу».1 июля 1970 он вступил в должность руководителя военно-морскими операциями и был повышен в звании до полного адмирала. Зумвалт немедля предпринял серийные меры по пресечению случаев проявления дискриминации по расовому и половому признаку. Адмирал Зумвалт пытался защитить своего сына и многих его товарищей от «ясной и настоящей угрозы» (в лице Вьетконга), но при этом он неумышленно подверг их воздействию химикатов, сейчас известных как возбудители рака. Как и все командиры, адмирал Зумвалт действовал быстро и решительно, исходя из имеющейся информации. Он доверял источникам, оказавшимся ненадёжными и предубеждёнными, как оказалось впоследствии.

Поступление на флот

В конечном счете, у Зумвалта даже не было личной заинтересованности, поскольку его сын мог получить трансплантат от своей собственной сестры, но у множества больных не было родственников, кто был годен или вообще желал помочь на этой героической стезе.) Его усилия стали важной причиной основания Национальной программы доноров костного мозга (NMDP) в июле 1986. Адмирал стал первым председателем совета директоров данной программы.Зумвалт говорил, что чувствовал причину рака сына в отравлении «Эйджент оринджем». Он также упоминал что его внук Рассел страдал от некоторой умственной неполноценности ввиду той же причины. Однако Зумвалт заявил, что не сожалеет об отдаче приказа по распылению «Эйджент оринджа», так как благодаря этому потери личного состава сократились, ввиду затруднений с маскировкой и поиском пищи у противника.Вместе с Джоном Пекканеном Зумвалт выпустил книгу «Мой отец, мой сын», опубликованную МакМиланом в сентябре 1986, где он обсуждают семейную трагедию борьбы его сына с раком.

Вторая мировая война

В январе Зумвалт прибыл для службы на корабль «Робинсон». Служа на этом корабле, он был награждён Бронзовой звездой с эмблемой доблести за «геройскую службу аналитиком в центре боевой информации» в бою с японскими линкорами в ходе битвы за залив Лейте, 25 октября 1944.

После окончания войны в августе 1945, Зумвалт продолжил службу. 8 декабря он перешёл на 1200-тонную японскую канонерскую лодку «Атака», которая в 1933 входила в состав 3-го флота США. Ветеран войны с многочисленными наградами, он изменил флотскую политику в отношении персонала, пытаясь улучшить жизнь военнослужащих и сгладить расовые трения. Уйдя в отставку после 32-летней флотской карьеры он безуспешно баллотировался в Сенат США.Зумвалт родился в Сан-Франциско (Калифорния).

Командные назначения

Позднее Зумвалт служил в качестве старшего офицера на эскадренном миноносце «Сауфли» а в марте 1946 был переведён на эскадренный миноносец «Зелларс», как старший офицер и штурман. В январе 1948 его отправили в корпус подготовки офицеров резерва при университете Северной Каролины, где он оставался до июня 1950. В этом месяце он принял командование кораблём «Тиллс», эсминце сопровождения, пребывавшем в статусе резерва. Корабль был введён в строй на военных доках Чарльстона 21 ноября 1950. Зумвалт командовал кораблём до марта 1951, пока не вступил в команду линкора «Висконсин» в качестве штурмана.

В июне 1952 он был откомандирован с «Висконсина» и в июле 1953 закончил Военно-морской колледж в Ньюпорте (Род-Айленд). В июне 1953 он был назначен главой берегового и морского базового отделения бюро военно-морского персонала департамента ВМФ в Вашингтоне. Он также служил вербовочным офицером и офицером по делам законодательства программы медицинской помощи престарелым. Завершив эту службу, он принял командование над миноносцем «Арнольд Дж. Исбелл», приняв участие в двух развёртываниях в составе Седьмого флота США. В этой должности он получил похвальный отзыв от командира крейсеров и миноносцев Тихоокеанского флота за победу своего корабля в конкурсе боевой эффективности и за получение наград превосходства в технике, артиллерии, противолодочном оборудовании и в оперативных действиях. В июле 1957 он вернулся в бюро военно-морского персонала для дальнейшего несения службы. В декабре 1957 он был переведён в контору помощников министра ВМФ (персонал и войска запаса) и прослужил специальным помощником по делам персонала ВМФ до ноября 1958. До августа 1959 он служил специальным ассистентом и военно-морским помощником.

В 1959 Зумвалт принял командование над ракетным фрегатом «Деви» (DLG-14), построенным на верфи Бат. Под его командой «Деви» заслужил награду превосходства в технике, снабжении, вооружении и занял второе место в конкурсе боевой эффективности. В июне 1961 он оставил командование и поступил в Национальный военный колледж (г.Вашингтон), где и провёл учебный год 1961-62. В июне 1962 он получил назначение в офис помощника министра обороны (по делам международной безопасности) в Вашингтоне, где сначала он служил как палубный офицер по делам Франции, Испании и Португалии, затем как директор контроля вооружений и планирования непредвиденных случайностей по делам Кубы. С декабря 1963 по 21 июня 1965 он служил исполнительным помощником и старшим адъютантом достопочтенного Пола Х. Нитца, министра флота. За исполнение долга в офисах министра обороны и министра флота он получил награду «Легион почёта».

Флаг-назначения


Вьетнам

После получения звания контр-адмирала Зумвалт принял командование над седьмой флотилией крейсеров и эсминцев. В сентябре 1968 он принял командование над военно-морскими силами во Вьетнаме и стал главой группы военных советников, командой американских военных помощников во Вьетнаме и в октябре 1968 получил звание вице-адмирала. В этой должности он стал военно-морским советником генерала Крейтона Абрамса, командира всех сил США во Вьетнаме. Зумвалт всегда очень хорошо отзывался об Абрамсе и говорил, что Абрамс самый заботливый офицер из всех кого Зумвалт знал.

Зумвалт не командовал соединением глубоководного флота (например, как Седьмой флот), он командовал флотилией быстроходных катеров, которые патрулировали берега, бухты и реки Вьетнама. Среди командиров катеров был и его сын – Элмо Рассел Зумвалт-третий и будущий сенатор Джон Керри. Зумвалт всегда заботился об охране людей, служивших под его командой от сил Вьетконга, которые скрывались в джунглях и устраивали засады на американцев и солдат южновьетнамской армии.

Для устранения лиственного покрова, который столь эффективно использовал Вьетконг, применялось распыление нового гербицида «Э́йджент о́риндж». О последствиях воздействия гербицида на людей было ещё неизвестно. Производители Доу и Монсанто стремились уверить пользователей в его безопасности. Приёмные родители поощрили её намерение стать врачом, такой как её умершие родители.Зумвалт был игл-скаутом и получил Заслуженную награду игл-скаутов от американской организации скаутов. Он окончил высшую школу Союза Тулар в городе Тулар (Калифорния), где его выбрали для произнесения прощальной речи. Также он окончил Подготовительную школу Рутефорда (Лонг-Бич).

elmo zumvolt vtoroj 1 Элмо Зумволт (второй)

День рождения: 29.11.1920 года
Место рождения: Сан-Франциско, Калифорния, США
Дата смерти: 02.01.2000 года
Место смерти: Дарем, Северная Каролина, США
Гражданство: СШААмериканский морской офицер и 19-й руководитель военно-морскими операциями, адмирал, самый молодой офицер в этом чине. Находясь на этом посту он сыграл большую роль в военно-морской истории США, особенно в время Вьетнамской войны.

Руководитель военно-морскими операциями

Его родители – чета деревенских врачей: Элмо Рассел Зумвалт и Френсис Зумвалт М.Д. Френсис была дочерью четы франкоязычных канадских врачей в маленьком городке штата Вермонт. Она осиротела в младенчестве, родители умерли во время эпидемии оспы. Её удочерила семья, переехавшая в Лос-Анджелес, где она и выросла.

Адмирал Зумвалт скончался 2 января 2000 в медицинском центре университета Дюк в Дареме (Северная Каролина). Причиной его смерти стала мезотелиома, редкий вид рака лёгких, возникший вследствие отравления асбестом во время службы на флоте. Эта болезнь также оборвала жизни актёра Стивена МакКуина и музыканта Уоррена Зевона. Зумвалт публично заявил, что Бурда заслужил это право и имел на это разрешение, но это было доказано слишком поздно для него.В свои поздние годы Зумвалт поселился в Арлингтоне, Виргиния. Он и его жена, урождённая Муза Кутелэ дю Рош из Харбина (Маньчжурия) прижили четырёх детей, Элмо Р.

С помощью плана High-Low, учреждённого вопреки сопротивлению адмирала Хаймана Риковера и других военачальников, удалось найти баланс между закупками дорогих атомных кораблей и дешёвых кораблей типа морского контроля, которые могли быть приобретаемы в больших количествах. Риковер же, будучи отцом атомного военно-морского флота предпочитал покупку немногих более важных кораблей, нежели покупку многих ординарных. Зумвалт предложил четыре вида кораблей, годных для осуществления плана: ракетные катера класса «Пегас» и ракетные фрегаты-разведчики класса «Оливер Хазард Перри» (FFG 7). Со времен второй мировой «Перри» оставались самыми популярными кораблями до прихода эсминцев «Арли Бёрк» (DDG 51).

Зумвалт ушёл в отставку 1 июля 1974.

Поздние годы

В 1976 он безуспешно баллотировался в Сенат США, как демократический кандидат от штата Виргиния. Позже он занял пост президента Американской медицинской строительной организации в Милвейке (Висконсин).

16 мая 1996 адмирал Джереми Бурда, руководитель военно-морскими операциями, бывший подчинённый Зумвалта во Вьетнаме покончил с собой, находясь на службе. Причиной самоубийства послужило статья отставного армейского полковника Дэвида Хакворта в журнале «Ньюсуик». Он задался вопросом, имел ли право Бурда носить золотую литеру «V» (знак доблести в бою) впридачу к своим флотским медалям «За подвиг» и «За заслуги», которые он заслужил за Вьетнам. Не все перемены были хорошо приняты старшим морским персоналом. Меры по сокращению женской и расовой дискриминации были непреклонно оспорены теми, кто извлекал из дискриминации выгоду.Зумвалт положил начало новому плану High-Low по приобретению большого количества кораблей эры Второй мировой войны.

Семья и домашняя жизнь

Зумвалт-третий, умерший от рака в 1988, возможно из-за отравления «Э́йджент о́ринджем» Джеймс Грегори Зумвалт и две дочери Анна Ф. Зумвалт Коппола и Музетта С. Зумвалт-Уотерс.

В ранние 80-е, во время болезни сына, Зумвалт очень активно лоббировал Конгресс по вопросу учреждения национального регистра доноров костного мозга. (Такие доноры помогают больным, не имеющим подходящих доноров в собственных семьях.Он планировал стать доктором, как и его родители, но в 1939 Зумвалт был принят в военно-морскую академию в Аннаполисе (Мэриленд). Будучи курсантом академии, он стал президентом общества Трезубца, вице-президентом общества Защитника, дважды становился победителем июньского конкурса недельных публичных речей (1940-41). Зумвалт также участвовал в дебатах между колледжами и был командиром роты (1941) и полковым коммандером (капитан 3-го ранга). Он закончил академию с отличием и был назначен энсайном 19 июня 1942.

Он также получил почётную степень от Техасского технического университета.Зумвалт вступил в ряды экипажа эскадренного миноносца «Фелпс» (DD-360). В августе 1943 «Фелпс» был откомандирован в оперативную тихоокеанскую учебную команду.

Сын Зумвалта в свою очередь заявил, что не питает злобы к отцу и не порицает его. После прохождения курсов лечения во многих больницах Элмо-третий поступил в центр исследования рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле, где ему пересадили трансплантат от его сестры Музетты, чьи ткани годились для пересадки. В конце книги «Мой отец, мой сын» ожидаются результаты, но на деле он умер в 1988.

В том же году по мотивам книги сняли одноимённый фильм с Карлом Малденом в роли Зумвалта-старшего и Кейтом Каррадином в роли его сына.

Кончина

Они были широко распространены по флоту и были известны морякам, как «Z-grams». Меры включали приказы, разрешающие ношение бород, усов и длинных волос. В казармах разрешили устанавливать автоматы по разливу пива.

Память

Согласно традициям флота, первый корабль программы ракетных фрегатов-разведчиков DD(X) флота США назван именем Зумвалта, а последующий корабли будут называться корабли Зумвалт-класса.

Картина Зумвалта помещена в музее истории войны в Хошимине, рядом с картинами Джона Керри, Роберта Макнамары, Уоррена Кристофера и других американских военных и политических деятелей, в память о его визите после нормализации американо-вьетнамских отношений.

elmo zumvolt vtoroj 1 1 Элмо Зумволт (второй)elmo zumvolt vtoroj 2 1 Элмо Зумволт (второй)