Элли Гринвич

Опубликовано: 28.09.2012

elli grinvich 1 Элли Гринвич

День рождения: 23.10.1940 года
Место рождения: Бруклин, США
Дата смерти: 26.08.2008 года
Гражданство: США

Биография

Ее песни пели Тина Тернер, Джон Леннон, 'Smokie', Элтон Джон, Мэрайя Кэри, Шер, Бон Джови, 'U2' и многие, многие другие. Элли Гринвич, чье имя стало для многих музыкантов очень и очень важным и созвучным слову 'успех', всегда стояла на самых высших ступенях американского музыкального Олимпа, а ее песни 'зажгли множество звезд'.

В 17 лет, когда Элли училась еще в школе, ее мать, видя успехи и стремления своей дочери, организовала ей прослушивание у Арчи Блэйера из 'Cadence Records'. Тот, послушав Элли, помявшись, признал, что талант у девушки, несомненно, присутствует, однако, прежде нужно все-таки, закончить школу. Так Элли и поступила – после школы она поступила в колледж Queens, затем – в университет Hofstra, где она вскоре и повстречала Джеффа Барри. В конце шестидесятых она также работала с Бобом Крю, результатом чего стала бессмертная композиция 'I Want You To Be My Baby'.Тогда же, в 1967 году, вместе с Майком Рэшкоу, Элли основала 'Pineywood Music', и впоследствии творческая команда Гринвич-Рэшкоу произвела множество хитов для Дасти Спрингфилд, 'The Hardy Boys', 'The Other Voices'. В том же году Элли Гринвич выпускает и собственный сольный альбом под названием 'Ellie Greenwich Composes, Produces and Sings', две песни из которого также становятся хитами – песня 'Niki Hoeky', побившая все рекорды в Японии и 'I Want You To Be My Baby'.

Элли Гринвич родилась в Бруклине в семье католика-отца и матери-еврейки. В возрасте десяти лет она начала учиться музыке, осваивая аккордеон. Уроки музыки приносили девочке огромное удовольствие, и уже в то время она начинала слышать внутри прекрасные мелодии, которые пока некуда было приложить. Объединившись, молодые люди начали писать песни, а вскоре, в октябре 1962 года, пара соавторов превратилась в пару супружескую.

В начале 1960-х годов Элли написала свои первые хиты. Совместно со своим мужем и Филом Спектором она стала автором композиций для таких коллективов и исполнителей, как 'The Ronettes', 'The Crystals', 'The Shangri-Las', Тина Тернер и других. Однако, не выдержало ее сердце…Среди скорбящих по замечательной песеннице Элли Гринвич – великие современные исполнители, своей славой частично обязанные и Элли Гринвич, песни которой они исполняли, неизменно находя отклик в сердцах миллионов слушателей.

В конце 60-х годов Гринвич довелось поработать бэк-вокалисткой у очень популярного уже тогда Фрэнка Синатры. Она также приняла участие в аранжировке песен великолепной Эллы Фитцджеральд. Кроме этого, именно с помощью Элли Гринвич приобрел свою первую известность американский певец Нил Даймонд. К 13 годам, уже начав писать собственные песни, Элли собрала 'девичью' группу под названием 'The Jivettes'. Группа состояла из нее и двух подружек по школе, а первой аудиторией стали пациенты больниц, школьники и участники благотворительных акций. Песни Элли, которые и составляли репертуар юных исполнительниц, уже тогда звучали вполне 'по-настоящему'.

В 1971 году, когда сотрудничество с Майком Рэшкоу было закончено, ее 'командой' становятся Эллен Фоли и Джефф Кент, совместно с которыми и был написан хит для Ноны Хендрикс 'Keep It Confidential', поднявшийся на самые верхушки чартов в категории R&B музыки.

К концу двадцатого века Элли Гринвич уже считалась одним из самых популярных авторов-песенников в США. В 1991 году ее имя было внесено в американский Зал славы авторов песен (Songwriters Hall of Fame). Примечательно, что в Зал Славы Элли вошла вместе с супругом – Джеффом Барри. Среди ее многочисленных наград – 'Эмми', 'Тони' и награда за лучший мюзикл от 'The New York Music Award'.

В последние годы Гринвич много работала с Десмондом Чайлдом, Ноной Хендрикс, Полом Шэффером и другими, не менее популярными музыкантами. Ее песнями сопровождались популярные телевизионные передачи, открывались парады, праздники и фестивали. Ее песни звучали во всех уголках Америки. За почти 50-летнюю музыкальную карьеру диски с песнями Элли Гринвич 25 раз становились 'золотыми' и 'платиновыми'.

Элли Гринвич умерла в нью-йоркской больнице St. Luke's Roosevelt Hospital в возрасте 68 лет от инфаркта 26 августа 2009 года, куда незадолго до этого была доставлена с диагнозом 'пневмония'. Впоследствии некоторые из созданных тогда песен перепели 'The Ramones', Джон Леннон, 'Smokie', 'The Beach Boys', Элтон Джон, Мэрайа Кэри, Шер, Джон Бон Джови, 'U2' и многие другие. В 1963 Гринвич буквально 'взлетела' с такими песнями, как 'Be My Baby' и 'Baby, I Love You' в исполнении 'The Ronettes', 'Da Doo Ron Ron', спетой 'The Crystals', 'Not Too Young To Get Married', вошедшей в репертуар 'Bob B. Soxx & the Blue Jeans', 'Christmas (Baby Please Come Home)', исполненной великолепной Дарлин Лав.

elli grinvich 1 1 Элли Гринвичelli grinvich 2 1 Элли Гринвич