Джон Макдугалл

Опубликовано: 10.09.2012

Гражданство: Великобритания

Краткая биография

Шотландский барон, сын правителя Аргайла Александра Макдугалла.

Джон Макдугалл (англ. На этот раз Макдугаллов постигла неудача: в сражении на Брандерском перевале отряды Джона Макдугалла были наголову разбиты. В следующем году король захватил Данстаффнэйдж, родовой замок ицентр владений Макдугаллов. Джон вместе с отцом были вынуждены бежать из страны и укрыться в Англии.

Горцы Джона Макдугалла терроризировали земли соседних родов на рубеже XII—XIII веков, чем вызвали ответные репрессии со стороны англичан, захвативших к тому времени Шотландию.

В 1301 г. Джон Макдугалл был вынужден примириться с английским королём Эдуардом I, а после восстания в 1306 г. В 1315 г. ему удалось изгнать шотландские войска с острова Мэн. Затем он предпринял поход в Ирландию, но в 1316 г. заболел и вернулся в Лондон, где ему был назначен английский пенсион. Спустя год, в сентябре 1317 г. Джон Макдугалл скончался во время паломничества в Кентербери. John MacDugall; ум. в 1317 г.) — шотландский барон, сын правителя Аргайла Александра Макдугалла, организатор сопротивления войскам Роберта Брюса в период войны за независимость Шотландии.Уже в конце XIII века Джон стал правой рукой своего стареющего отца, а вскоре фактически возглавил клан Макдугалл в их борьбе за власть на Гебридских островах с Макдональдами. В 1296 г. Джон разбил отряды Кэмпбеллов в центральном Аргайле и убил их лидера, Колина Мора, положив начало векового конфликта между этими двумя кланами. Власть Макдугаллов в Аргайле была ликвидирована.

Оказавшись в Англии, Джон продолжил борьбу с королём Робертом. В 1311 г. Эдуард II назначил Джона Макдугалла адмиралом английского флота и направил его на борьбу с шотландцами. Роберта Брюса и провозглашения его королём Шотландии, Джон перешёл на сторону Англии: Брюсы и поддерживающие их Макдональды были давними противниками рода Макдугалл. В середине июля 1306 г. войска Джона Макдугалла разгромили отступающую на запад армию Роберта Брюса в битве при Дэлрае, вынудив короля бежать из Шотландии. Однако в 1307 г. Роберт вернулся и, подчинив предварительно северную и северо-восточную часть страны, в августе 1308 г. вторгся в Аргайл. Со смертью Джона прервалась линия Макдугаллов, потомков старшего сына Сомерледа, основателя королевства Островов.