Crispy Ambulance

Опубликовано: 27.09.2012

crispy ambulance 1 Crispy Ambulance

Год рождения: 1977
Место рождения: Манчестер, Великобритания
Гражданство: Великобритания

Биография

Источником вдохновения при создании группы послужили второе выступление 'Sex Pistols' в манчестерском Зале свободной торговли (Free Trade Hall) и такие группы, как 'Magazine' и 'Hawkwind'.

'Crispy Ambulance' - английская рок-группа из Манчестера, Великобритания (Manchester, United Kingdom), сформированная в конце 1977 года вокалистом Аланом Хемпсоллом (Alan Hempsall), бас-гитаристом Китом Дарбиширом (Keith Darbyshire), барабанщиком Гэри Мэдли (Gary Madeley) и гитаристом Робертом Дэвенпортом (Robert Davenport). Источником вдохновения при создании группы послужили второе выступление 'Sex Pistols' в манчестерском Зале свободной торговли (Free Trade Hall) и такие группы, как 'Magazine' и 'Hawkwind'.

Группа сыграла на своем первом выступлении 1 января 1978 года в Молодежном центре Сперли-Хей (Spurley Hey Youth Centre). После того, как музыканты самостоятельно выпустили свой дебютный сингл 'From the Cradle to the Grave' в 1980 году, группа подписала контракт с 'Factory Records'. Синглы 'Unsightly and Serene' и 'Live on a Hot August Night', спродюсированные Мартином Хэннеттом (Martin Hannett), предшествовали выходу их альбома 'The Plateau Phase' и последнему синглу 'Sexus'. 'The Plateau Phase' получил 'пять звезд' в обозрении музыкального журнала 'Sounds'.

В апреле 1980 года вокалист Алан Хемпсолл выступил на одной сцене с 'Joy Division' в зале Дерби-холла (Derby Hall) в Бери, Ланкашир (Bury, Lancashire), заменив Яна Кертиса (Ian Curtis), которому стало плохо после эпилептического припадка, и это выступление, в конечном итоге, переросло в настоящее восстание.Оригинальный состав 'Crispy Ambulance' собрался снова в 1999 году, чтобы выпустить два студийных альбома, 'Scissorgun' в 2002-м и 'The Powder Blind Dream' в 2004-м, а также концертный альбом 'Accessory After The Fact'. Продюсером всех этих поздних релизов выступил Грэм Мэсси (Graham Massey) из '808 State'. Группа также предприняла короткий тур по Северной Америке (North America) в ноябре 2002 года.

В комментариях к фильму 2002 года 'Круглосуточные тусовщики' (24 Hour Party People) Тони Уилсон (Tony Wilson) из 'Factory Records' заявил, что хотя ему очень нравилась музыка 'Crispy Ambulance', он чувствовал, что их название было худшим названием группы во всем мире.

Этот эпизод вошел в биографический фильм 'Контроль' (Control, 2007), повествующий о последних годах жизни солиста 'Joy Division' Яна Кертиса.В 1981-1982 годах 'Crispy Ambulance' дали несколько десятков концертов в Великобритании, а также отправились в короткий европейский тур вместе с группой 'Section 25'. Кроме того, в январе 1981 года группа записала сессию для программы известного диджея Джона Пила (John Peel) на BBC Radio 1.'Crispy Ambulance' распались в конце 1982-го, и уже после их распада вышел концертный альбом 'Open, Gates of Fire' (1983) на 'C.A.

Tapes', а также 'Fin', еще один концертный альбом с песнями позднего периода. Последний из их сборников, 'Frozen Blood', в который вошла их запись на радио BBC в 1981 году, появился только в 2000 году. Четверо бывших участников 'Crispy Ambulance' некоторое время выступали как 'Ram Ram Kino' и выпустили один сингл 'Advantage' на 'Temple Records'.

crispy ambulance 1 1 Crispy Ambulancecrispy ambulance 2 1 Crispy Ambulance Crispy Ambulance