Борис Пустоветов

Опубликовано: 03.09.2012

В 1965 г. вернулся на пятый курс и в 1966 г. закончил учебу (факультет живописно-педагогический). С 1965 г. активно выставлялся на всех областных и художественных выставках, а с 1971 г. — на Республиканских и Всесоюзных. Работы стали приобретаться дирекцией художественных выставок России.

Биография

Параллельно работал в Донском художественном фонде, выполнял творческие заказы.

Родился 16 января 1941 г. в г. Ростове-на-Дону. В 1958 г. окончил среднюю школу и поступил в художественное училище им. М. Б. Грекова. В 1962 г. (с пятого курса) был призван в армию.День рождения: 16.01.1941 года
Место рождения: Ростов-на-Дону, Россия
Гражданство: РоссияС 1965 г. активно выставлялся на всех областных и художественных выставках, а с 1971 г. — на Республиканских и Всесоюзных. Работы стали приобретаться дирекцией художественных выставок России. Параллельно работал в Донском художественном фонде, выполнял творческие заказы. В 1971 г. при прямой поддержке М. А. Шолохова была организована Ростовская специальная научная реставрационная производственная мастерская. Отреставрированные произведения неоднократно экспонировались на крупнейших выставках, в музеях Ростовской области, Москвы, ближнего и дальнего зарубежья. Аттестован Министерством культуры России, имеет 1-ю категорию, является членом Союза художников России. С 1996 г. — директор реставрационного центра "ДОН". С первого дня основания поступил туда работать художником-реставратором. За 30 с лишнем лет работы внес большой вклад в дело сохранения культурного наследия и реставрации памятников истории и культуры Дона. При его непосредственном участии были отреставрированы: интерьер Войскового Воскресенского собора в ст. Старочеркасской; 125 икон XVIII в.; 110 кв. метров живописи под хорами XVIII в.; 60 кв. метров алтарной живописи XVIII—XIX вв.; большое количество икон и картин из музеев Ростовской области. Первым в Российской Федерации организовал секцию художников-реставраторов при Союзе художников России. Его произведения неоднократно приобретались музеями России. Находятся в частных коллекциях Франции, Германии, Америки.