Бэйзил Дин

Опубликовано: 07.09.2012

Его карьера стартовала в шоу-бизнесе в Лондоне (London), где на Уэст-Энде (West End) он играл в театральных постановках, а позднее стал театральным продюсером. Еще позднее Дин просочился в киноиндустрию и в начале 1930-х основал компанию 'Associated Talking Pictures'. Затем эта компания стала известна под именем 'Ealing Studios'.Он работал вместе с Грейси Филдс (Gracie Fields) и Джорджем Формби (George Formby), а также со многими другими артистами.

Биография

bejzil din 1 Бэйзил Дин

День рождения: 26.03.1897 года
Место рождения: Кройдон, графство Суррей, Великобритания
Дата смерти: 22.04.1978 года
Гражданство: ВеликобританияОбладатель титула Рыцаря-Командора Превосходнейшего ордена Британской империи (CBE).Бэйзил Дин родился 26-го марта 1887-го в Кройдоне, графство Суррей (Croydon, Surrey).

Когда началась война, Дин ушел из киноиндустрии и стал главой организации The Entertainments National Service Association (ENSA), отвечающей за развлечение вооруженных сил в годы Второй мировой. Благодаря работе в ENSA Бэйзил получил рыцарский титул.

Среди его режиссерских работ такие фильмы, как 'Возвращение Шерлока Холмса' ('The Return of Sherlock Holmes'), 'С девяти до шести' ('Nine Till Six'), 'Посмотри и улыбнись' ('Look Up and Laugh') и '21 день' ('21 Days').Бэйзил Дин умер от сердечного приступа, 22-го апреля 1978-го, в возрасте 91-го года.

На более позднем этапе карьеры Бэйзил продюсировал драмы 'Я верю в тебя' ('I Believe in You') и 'The Gentle Gunman'.Его женами были леди Мэрси Гревилл (Mercy Greville) и Эстер Ван Грайзен (Esther Van Gruisen). С августа 1934-го вплоть до 1939-го он был женат на британской актрисе театра и кино Виктории Хоппер (Victoria Hopper).

bejzil din 1 1 Бэйзил Динbejzil din 2 1 Бэйзил Дин