Анастасия Вознесенская

Опубликовано: 24.09.2012

anastasiya voznesenskaya 1 Анастасия Вознесенская

День рождения: 27.07.1943 года
Гражданство: Россия

Биография

В кино начинала с ролей героинь, милых и скромных. Сначала кинокарьера эффектной Анастасии Вознесенской складывалась даже успешнее, нежели у мужа. Роль разведчицы Ани в сериале "Майор Вихрь" (1967) принесла ей народную любовь и известность.

Театр

С 80-х годов Вознесенская - ведущая актриса МХАТа имени Чехова, исполнительница остросатирических и бытовых ролей.Среди её лучших театральных работ: Галина ("Утиная охота"), Маша ("Чайка"), Аглая ("Серебряная свадьба"), Бабакина ("Иванов"), маркиза Кондотти ("Молочный фургон не останавливается больше здесь"), Она ("Бред на два голоса"). Начав с бытовых ролей, актриса постепенно почувствовала вкус к гротеску и эксцентрике. Как писали критики, "она умело сочетает яркую театральную форму с психологической достоверностью". Во всяком случае, настолько, насколько вообще человек может быть счастлив.

В 1965 году супруги Вознесенская и Мягков были приняты в труппу театра "Современник". А спустя 12 лет, в 1977 году они опять же вместе перешли во МХАТ.В 1965 году Анастасия Вознесенская окончила Школу-студию МХАТ. Еще во время учебы она познакомилась с Андреем Мягковым, который учился там же и был на пять лет ее старше. С тех пор они вместе - Анастасия Вознесенская и Андрей Мягков. И судя по тому, как они смотрят друг на друга (и на сцене и в жизни) - они счастливы.

Кино

Она снялась в фильмах: "Адам и Хева" (Айшат), "Пароль не нужен" (Сашенька), "Вы мне писали" (Нина), "Садись рядом, Мишка!" (мама Генки). Актриса нередко выбирала фильмы, в сценарии которыхимелись роли и для Андрея. Так она попала в комедию "Гараж", где с блеском сыграла директора рынка Кушакову.

В кино начинала с ролей героинь, милых и скромных. Сначала кинокарьера эффектной Анастасии Вознесенской складывалась даже успешнее, нежели у мужа. Роль разведчицы Ани в сериале "Майор Вихрь" (1967) принесла ей народную любовь и известность.Приглашения на съемки сыпались, как из рога изобилия. Большинство следующих киноролей актрисы строились на эксцентрике, голосе и "оголённом нерве".

Спад популярности

Пик популярности Вознесенской пришелся на 70-е годы и постепенно сменился спадом. Моральное неудовлетворение из-за малой востребованности в кино и театре женщина начала компенсировать изрядными дозами спиртного. С 1993 года актриса вообще прекратила сниматься, а в ее театральном репертуаре осталась только роль эксцентричной экс-балерины Песочинской в спектакле "Ретро" в постановке Андрея Мягкова. Лишь поддержка мужа, который безумно любит супругу даже после 40 лет совместной жизни, помогла Анастасии Вознесенской одержать победу над пагубной привычкой.

anastasiya voznesenskaya 1 1 Анастасия Вознесенская