Альгирдас Бразаускас

Опубликовано: 28.09.2012

Партию реформировал — она была названа Демократической партией труда — и вывел ее из подчинения Москвы. В 1992 году стал председателем Сейма Литвы, а через год — главой государства. В октябре 97-го года, имея неплохие шансы снова победить на президентских выборах, неожиданно заявляет, что "дорогу надо уступить молодым".

Биография

В 1992 году стал председателем Сейма Литвы, а через год — главой государства.

В Литве вспомнили о том, что старый конь борозды не портит, и на 12-летие своей независимости сформировали 12-е по счету правительство во главе с Альгирдасом Бразаускасом. В сентябре ветерану литовской политической сцены исполнится 69 лет.

После объявленной Горбачевым перестройки стал первым секретарем ЦК Компартии Литвы.algirdas brazauskas 1 Альгирдас Бразаускас

День рождения: 22.09.1932 года
Место рождения: Рокишкис, Литва
Дата смерти: 26.06.2010 года
Место смерти: Вильнюс, Литва
Гражданство: ЛитваПосле объявленной Горбачевым перестройки стал первым секретарем ЦК Компартии Литвы. Партию реформировал — она была названа Демократической партией труда — и вывел ее из подчинения Москвы. В своей первой речи на посту премьера заявил, что "ни Москва, ни Брюссель литовцам не указ. Будем сами выбираться из трудностей".

На вопрос, что подвигло его на такой шаг, ответил: "Не могу сидеть дома сложа руки и смотреть, как ситуация в стране ухудщается. Правительство — слабое, управлять не умеет. Душа болит за людей, которые живут худо, особенно пенсионеры". Впрочем, тогда на выборах победил Валдас Адамкус, который гораздо старше Бразаускаса да к тому приехавший из США.Но Бразаускасу не по нутру было оставаться пенсионером "номер один", даже имея казенную дачу, автомобиль с водителем, охранника. И вот состоялся его четвертый приход во власть, на сей раз в качестве премьера.