Яков Гаврилов

Опубликовано: 02.08.2012

Гражданство: Россия

Биография

Гаврилов Яков - донской атаман, сподвижник С. Разина. «С апреля 1670 г. С. Разин фактически сосредоточил в своих руках всю полноту власти на Дону и потеснил старшинскую верхушку во главе с К. Яковлевым. Последний, правда, остался на посту войскового атамана, но круг вопросов, к-рые он решал, был резко ограничен....

В отношении же действий С. Разина и его атаманов К. Яковлев в это время позволял себе лишь неодобрительно отзываться о нек-рых из них и не более того. Однако поражение старшин в апреле вовсе не означало, что они полностью прекратили борьбу за господство на Дону. Они оставались враждебной восстанию силой, поддерживали связи с царскими властями и, затаившись в Черкасске, явно выжидали лучших времен. Совершенно очевидно, что сам С. Разин это понимал и, хотя он был занят организацией нового похода, внимательно следил за обстановкой, сложившейся на Дону». Тхоржевского, не было безнадёжным, т. к. Царицын и Астрахань были всё ещё в руках повстанцев, и большинство дон. казаков было на их стороне. Когда во 2-й пол. ноября Разин с сотней казаков приехал в Черкасск, перевес в силах между старшинами и сторонниками атамана резко возрос в пользу последнего. При этом обе стороны «боялись друг друга» и явно выжидали удобного момента для перехода к решительным действиям».В самый разгар этого противостояния Разин прибыл на Дон. По сравнению с осенью прошлого, 1669, года его положение значительно ухудшилось, однако, по словам С. Аникеева, которые показали на допросе, что отряд от Царицына провожал сам знаменитый атаман. При этом, по словам смертного приговора активному участнику похода Г.- дон. атаману Ф. Колчеву, Разин «велел» отряду «з Дону... итить к государевым украинным городом и к Москве для такова же воровства и в людех смуты, как... Видимо, посчитав, что в столице Дона полностью восстановилась его власть, Разин уехал в Кагальник собирать силы для нового похода весной следующего года. Оставляя в Черкасске Г., он поставил перед ним такие задачи, которые до этого никогда не приходили в голову восставшим казакам: убить старшин и «стать в войску первым атаманом… до ево Стенькина приходу». Постепенно ожесточённая борьба за власть на Дону между разинцами и старшинами толкала обе стороны на доведение этой борьбы до полного подчинения или уничтожения одной из противоборствовавших сторон. Между тем желание Разина не осуществилось. Однако закрепить свой успех Яковлев тогда не смог, поскольку «есть основания полагать, что сразу же после нападения старшин на Кагальник С. Разин направил в Черкасск сильный казачий повстанческий отряд во главе с Яковом Гавриловым. Правда, ни у старшин, ни у казаков Я. Гаврилова не было реальных сил для достижения победы, и в Черкасске держалось своеобразное равновесие. С ним «в Черкаской городок» была отправлена захваченная в Астрахани казна и 8 пушек, чтобы, во-первых, защитить столицу войска Донского от нападений калмыков и татар, во-вторых, обеспечить тыл гл. войска повстанцев против возможного противодействия черкасских старшин и, наконец, в-третьих, постараться распространить восстание на Слободскую Украину и под Воронеж. На важность, которую придавал Разин миссии Г., указывает свидетельство очевидцев похода Г. на Дон моск. стрельцов И. Исаева, М. Провоторова и Т.

Когда решался вопрос о путях движения повстанческого войска, Разин согласился с пожеланиям своих казаков совершить поход по Волге, но одновременно всячески старался распространить восстание на соседнюю Слободскую Украину и юж. уезды с преимуществ. рус. населением. Но сначала нужно было укрепить повстанческие силы на самом Дону, чтобы ускорить подъём народного движения к северу и северо-западу от Донской земли. Поэтому, когда в августе осн. силы восставших отправились из Царицына к Саратову, Разин послал на Дон 2-тыс. отряд казаков во главе с Г. Стенька Разин учинил в понизовых городех». Поражение войска Разина стало важнейшей причиной постепенного изменения положения на Дону. Согласно донесению в Посольский приказ (4 янв. 1671) К. Яковлева, его сторонникам в ноябре (пока Разин находился в Царицыне), удалось напасть на Кагальник, и старшины «товарыщей ево, Стенькиных старшин, в Когольнику городке перехватили и по своему войсковому праву в Когольнику ж указ им учинили». После его ухода в Кагальник оказалось, что у Г. не хватало сил для доведения борьбы со старшинами до логического конца. Совершённая им и его казаками попытка убийства Яковлева и разгрома старшин окончилась неудачей. А накануне осеннего Николина дня (6 декабря) старшины, собравшись с силами, убили Г. и многих его сторонников.

Владимир Богуславский