Уроки внешних рынков

Опубликовано: 26.08.2012

Главные вести с экономических полей страны заключаются в том, как мы позиционировались на внешних рынках. Там динамика про­даж была выше. Что-то вообще удивило, о чем стоит серьезно по­думать.
Что и сделаем, не забывая о перспективе 2008 г. У нас пока нет чет­кой стратегии развития страны в региональной и мировой экономике. Это непростая проблема, так как меняется само глобальное экономи­ческое пространство. Меняется быстрее, чем наши представления о нем.
Стратегия развития страны - вопрос спорный. Когда говорят о росте благосостояния, то профессиональные экономисты обычно улы­баются. Есть пирог всегда проще и вкуснее, чем его печь. Но как мы работали последний год? Нас «уходили» с внешних рынков силами российских нефтяных ТНК? Или мы сами были способны развивать стратегию роста на внешних рынках?
Многие иностранные эксперты с нетерпением ждут оценки ситуа­ции. Что с нами происходило в условиях внешнего энергетического давления? Провал национальной промышленности? Действительно, что?
В 2007 г. драмы не получилось, так как «ответ», причем не только белорусский, заключался в симметричном повышении экспортных цен. Или асимметричном, если такая хитрость удавалась. Вообще, белорусский вариант экономического поведения пока хорош. Статис­тические данные свидетельствуют в пользу превалирующей дина­мики внешних продаж (+20%). Что-то осталось от нефтяной актив­ности 2006 г., что-то работает на новых тенденциях регионального и мирового рынка.
На что обратим внимание? Особый темп продаж некоторых сег­ментов и секторов национального производства. Начнем с главного - внешней активности и результативности.
Речь идет об увеличении экспорта как главном критерии эффектив­ности национальной экономики. И здесь «мы имеем, а не нас имеют», как говорят в Одессе. Как это ни парадоксально, по стоимостным оцен­кам именно инвестиционных товаров было продано на 40% больше за пределы Беларуси. Прямо расцвет белорусской индустрии в начале XXI в. В эпоху информатики и электроники. Мы не делаем мобиль­ники или «тач-пэды» (touch pads). Пока потеряли силу в велосипедах.
Но, назло врагам, наша сила - традиционные инвестиционные товары. Машины, оборудование, средства производства в широком смысле. Потребительских товаров мы смогли продать всего на 19%. Хорошо, что их вообще покупали. Что же получается? Тяговым локомотивом стали машины и оборудование - инвестиционные товары. Несомнен­ный успех, который нужно развивать в 2008 г. Трудно, конечно, повто­рить феноменальный результат в 40%, но мы попали на волну. И это нужно не просто понимать, а лавировать в море конкуренции. Есть о чем и задуматься. Особенно деловым людям.