Уильям Буллит

Опубликовано: 07.08.2012

Буллит сотрудничал с Зигмундом Фрейдом, намереваясь написать в соавторстве с ним психологический портрет президента Вудро Вильсона. В 1933 году, после участия в увенчавшейся успехом предвыборной кампании президента Франклина Рузвельта, Буллит был назначен специальным помощником государственного секретаря Корделла Хэлла. В ноябре 1933 года советско-американские переговоры завершились официальным признанием СССР Соединенными Штатами, и Буллит был назначен первым послом США в Советском Союзе. При участии Буллита в 1935 году было заключено первое торговое соглашение между США и СССР.

Биография

В марте 1919 года он возглавил секретную международную миссию в Советскую Россию, где встречался с Лениным. Два месяца спустя он ушел из Государственного департамента в знак протеста против условий Версальского мирного договора. В 1923 году Буллит развелся и женился на Луизе Брайант - вдове Джона Рида, автора книги "Десять дней, которые потрясли мир". В 1930 году этот брак распался.uilyam bullit 1 Уильям Буллит

День рождения: 25.01.1891 года
Место рождения: Филадельфия, США
Дата смерти: 15.02.1967 года
Гражданство: СШАБуллит был первым послом в Советском Союзе после его официального признания Соединенными Штатами в 1933 году. В юности он занимался журналистикой и долго жил за границей, что позволило ему овладеть французским и немецким языками еще до того, как в 1912 году он окончил Йельский университет.В 1917 году президент Вильсон назначил его заместителем государственного секретаря, и на мирной конференции в Париже Буллит входил в аппарат советников Вильсона. При нем в качестве резиденции посла США в Москве был выбран Спасо-Хаус. Проводившиеся там вечера стали легендарными - один такой незабываемый вечер описан в сцене бала в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Несмотря на теплые личные отношения Буллита со Сталиным и другими советскими руководителями, он сообщал в Вашингтон о зловещих сторонах сталинского режима. В 1936 году Буллит был отозван в США президентом Рузвельтом и затем назначен послом во Франции, где проработал до нацистской оккупации в 1940 году.

uilyam bullit 1 1 Уильям Буллит