Угроза новых тарифов на газ

Опубликовано: 26.08.2012

Они уже стали 119-долларовыми. Много это или мало? В два раза больше, чем было, но терпимо. Вполне переносимо и заставит предприятия советского типа быстрее адаптироваться к новым ресурсным, энергетическим условиям.
Оценим экономические возможности национальной экономики. При ежегодном ВВП $30 млрд. совокупные покупки домашних хо­зяйств в 2006 г. находились на уровне $12 млрд. Это то, что представ­ляют собой конечные расходы населения на потребление. Расходы на инвестиции - $7 млрд. Итого $19 млрд. реальных денег. Допустим, при существующем росте общие расходы на потребление и инвести­ции составят суммарно Y=C+I=$20 млрд. Но $20 млрд. - это реальная величина. Мы не рассматриваем кумулятивные процессы, которые могут развиваться при непрофессиональной экономической поли­тике. Это может быть в условиях паники и психологического стресса полисимейкеров. Когда начинается эскалация негативных вариантов шагов со стороны правительства и ответов субъектов экономики.
Новые тарифы на газ не могли заставить принципиально изменить внутреннюю экономическую политику вследствие необходимости дополнительного изъятия таких денежных потоков, как, например, $1 млрд. Проще «расписать» новые тарифы по отраслям и манипули­ровать денежными потоками по оплате новых газовых контрактов. Г аз стал распределяться по тарифам, отражающим лоббистские воз­можности тех или иных корпоративных групп.
Второй аспект - развивающиеся процессы роста энергетических затрат. Проверкой действенности российского экономического ору­жия становятся показатели 2007 г. Это был первый год испытания национальной экономики страны на прочность. Конкурентную и дру­гую прочность в условиях мировых ценовых стрессов.
Чем обернулась такая угроза? Что можно было изъять? Проведем элементарные подсчеты. За год ВВП страны увеличился на 8,1% и составил $4488 млн. (по обменному курсу Бг2140 за 1 доллар). Достиг­нута «историческая» величина в $4,5 тыс. на душу населения, что можно считать базовой величиной, при которой происходит стабили­зация экономики и общества, особенно общественных отношений, усиливаются тенденции упрочения общества и его консолидации. Но это возможность, реальная возможность выйти из транзитного состоя­ния на прогрессивную долговременную тенденцию развития.
По итогам 2007 г. агрегаты совокупного потребления товаров и услуг в Беларуси составили $22,577 млрд. На $17,91 млрд. было куп­лено товаров, а услуги составили $4667 млн. Из общей суммы расхо­дов в $22,5 млрд. можно было уменьшить потребительские затраты по сравнению с 2006 г. Либо увеличить, что отражает реалии экономичес­кой ситуации в стране. Что случилось на самом деле? Покупки това­ров домашними хозяйствами в 2007 г. только потребительских това­ров увеличились на $3,41 млрд., что очень много для одного года. Сни­жения потребления в абсолютном измерении не произошло. И это опровергло прогнозы пессимистического толка.
Много это или мало для потребителей, которые привыкли к еже­годному увеличению покупок на 18-20%? Из $14,5 млрд. расходов на покупку товаров в 2007 г. при сохранении сложившегося алгоритма повышения доходов на 20% прирост в 2008 г. уже даст общую сумму товарного потребления белорусов в $17,4 млрд. Это возможно при профессиональной работе правительства и эффективной либерализа­ции собственного рынка. Плюс необходима эффективная экспортная стратегия.
По собственному прогнозу можно было полагать, что в 2007 г. инвестиционные потоки из имеющихся $8,98 млрд. при сохранении динамики могут достичь не менее 10,8 млрд. Из этой суммы мини­мально $1 млрд. мог быть направлен на новые энергетические затраты. Что же получилось на самом деле? Реальные инвестиции в 2007 г. составили $11,422 млрд. Получается, что и инвестиции нарас­тили неплохо, и часть средств направили на покупку нефти и газа. Точ­нее, газа, так как доходы от продажи нефтепродуктов должны компен­сировать растущие расходы на сырую нефть.
Таким образом, при нынешних российских тарифах газ не явля - ется главным геоэкономическим оружием России. Правда, и первый удар был не самый страшный. Что потом - дело другое. Но оружие есть, и оно может применяться, когда необходимо. Как против России, так и против Украины. Причем в дальнейшем оно может быть приме­нено в более тяжелом варианте. Тогда и возникнет неприемлемый экономический ущерб.
А что нефтяные потоки? При введении квотирования в размере потребляемой внутри страны нефти Беларусь теряет до 40% своего экспорта, или $6 млрд. притока валютных средств. Но не доходов. Мультипликационный эффект таких мер будет очень чувствитель­ным. По существу, остановится активная политика доходов и исчез­нет фактор высоких внутренних инвестиций. Страна будет балансиро­вать на 3 - 5% прироста основных макроэкономических агрегатных величин. Или «0» ситуации.
Россия не решилась применять такое геоэкономическое оружие. Слишком разрушительными были бы последствия для маленькой сла­вянской страны. Да и интересы российского бизнеса этого не требо - вали, если выражаться фигурально.
В 2007 г. действия России по снижению субсидирования были ограниченными. Болевой шок был, но не столь сильным, как ожида­лось. Общие потери от исчезновения внешних субсидий России соста­вили в прямом исчислении около $2,5 млрд., по $256 на каждого жителя страны. На каждую семью из четырех человек - $1025. Семь телевизоров «уже можно» не купить или базовый набор бытовой тех­ники - от стиральной машины до кухонного комбайна. Или потерять возможность финансировать обучение сына или дочери в универси­тете. Но заработная плата все-таки росла. И значительно: выше 9%, что весьма чувствительно для работополучателей.
Важнее другое. Пора приходить в сознание, начинать платить по собственным счетам. Рассчитываться за временный выбор, ориентиро­ванный на российские газ и нефть. С учетом реалий нынешних лет пора перестраивать и внутрикорпоративную экономическую поли­тику. С пониманием того, что происходит во внешнем экономическом пространстве и как скажется новый уровень тарифов и цен на энергетическом рынке.