Торговля Беларуси и России

Опубликовано: 26.08.2012

Феномен роста объемов внешней торговли Беларуси напрямую связан с торговым режимом нашей страны с Россией. 2007 г. тоже ока­зался весьма удачным для торговых отношений Беларуси и России. Товарооборот вырос на 30,7%, превысив $26 млрд.; 66% этой суммы пришлось на российский импорт. Темпы его роста существенно пре­высили темпы роста экспорта: 29,8% против 19,8%. Лидером по тем­пам роста экспорта в Россию стали недрагоценные металлы и изделия из них (+46,9% за год). Импорт минеральных продуктов предсказуемо оказался передовиком по темпам роста (+38,2%). Россия уверенно дер­жит пальму первенства нашего основного торгового партнера: 49,2% от общего товарооборота. В 2007 г. был установлен новый рекорд по отрицательному сальдо торгового баланса между РБ и РФ - $8,3 млрд., что на 32,7% больше, чем в 2006 г. Баланса для дорожаю­щих нефти и газа не нашлось.
В 2007 г. физический объем экспорта товаров в Россию вырос на 10,6%, импорта - всего на 1,6%. Средние цены были явно не в нашу пользу: экспортные выросли на 17,4%, импортные - на 29,1%. Именно такая ценовая динамика обеспечила почти две трети прироста экспорта и 94,8% импорта. В региональном разрезе абсолютным лиде­ром по росту товарооборота с Беларусью оказалась Тюменская область. С этим регионом мы наторговали на $8,6 млрд. Импорт мине­ральных продуктов составляет 99,2% от этой суммы. Это гораздо больше, чем торговый оборот с Голландией и Украиной, которые зани­мают 2-е и 3-е места в рейтинге наших торговых партнеров. Нам бы заключить таможенный союз с отдельно взятой Тюменской областью - и проблема обеспечения нефтью была бы решена. И ника­кого конституционного акта и единой валюты не нужно было бы.
Резко вырос белорусский экспорт в Московскую (на 51,4%) и в Свердловскую (52,8%) области. Из всех регионов России 2007 г. стал для Беларуси годом Татарстана: товарооборот увеличился в 2,5 раза, из которых татарский импорт в Беларуси вырос в 4,7 раза. Татарстан занял 5-е место среди всех российских регионов по объему товарообо­рота. В прошлом году его не было даже в десятке. Торговый провал случился с Пермской областью. По сравнению с 2006 г. товарооборот упал в 6 раз - за счет резкого падения импорта из данного региона. Ста­бильны торговые отношения с Москвой и Санкт-Петербургом. Бурно растет белорусский экспорт в Московскую область и в соседнюю Смо­ленскую. Беларуси повезло, что российское правительство не стало вводить протекционистские меры в отношении белорусских товаров. Десятка крупнейших регионов, с которыми торгует Беларусь, за ред­ким исключением остается стабильной. Прорваться на новые региональные рынки очень нелегко.
В 2007 г. был отмечен резкий рост физического и стоимостного экспорта свежей говядины - в 2,6 раза по обоим индикаторам. Наша мороженая говядина россиянам почему-то не так понравилась. Ее сто­имостный экспорт сократился на 27,6% (до $120 млн.) А вот экспорт свежей свинины резко сократился: в физическом и стоимостном выра­жении в 2,5 раза. В физическом объеме россияне меньше купили молока и сливок (на 24,8%), но из-за роста цен мы получили стоимост­ный прирост на 9,4%. Еще большим был спрос на сгущенку и сухое молоко. При падении физического экспорта на 13% мы выручили на 33,9% больше (до $285 млн.). Наш продовольственный экспорт суще­ственно укрепили еще две позиции: сливочное масло (рост на 48,1%, до $154 млн.) и сыр с творогом (+56,6% в стоимостном выражении, до $337 млн.) А вот с колбасой такого успеха не получилось. Физический объем данного товара упал на 16%, но за счет роста цен стоимостный объем увеличился на 4,5%.