«Танк в засаде»

Опубликовано: 26.08.2012

Есть такое учебное занятие «танк в засаде». О нем часто вспо­минают политики, особенно с детских лет играющие в стратегов. Но игра перестала быть забавой. По сути, организационные и кад­ровые закрутки, домашние заготовки перерастают в новый поли­тический феномен. Так произошло и с необычным назначением нового председателя правительства Российской Федерации.
Как трудно было с назначениями прежних премьеров. Классичес­кий пример - нынешний посол на Украине Виктор Черномырдин. При Б. Ельцине его должность была показательной. Да и что делать? 30% бюджета страны шло на выплату внешних долгов, проблем было сверхдостаточно. При этом с помощью новых денег, уводимых у народа, формировалась нынешняя экономическая элита. Шла дефраг­ментация собственности и экономической власти. Премьер был флю­гером, но с преобладающими векторами политического и экономического флюгеризма.
Российский премьер после временного президентства отлично под­ходит на должность нового российского терминатора. Эта черта жизни показательна ддя России. Хотя, что там. Просто работал Вла­димир Путин в Петербурге. Точнее, в обойме главного северного демократа Анатолия Собчака. Профессора и интеллигента. Но сего­дня это вовсе не является положительным качеством новой россий­ской политической элиты. Необходимы другие черты характера, образование и образ мысли.
Эпоха в российской политике другая. А Собчак, но уже Ксения, стала иронической приметой общественного пустоцвета нынешней культурологической традиции газо- и нефтеносной страны. Впрочем, для бестолковой части электората это самое необходимое.
Конечно, времена другие. Информационная аура, или скорее то, что на нее похоже, стала другой. Появились новые и сверхновые тради­ции. Нельзя сказать, что эта новая российско-петербургская элита в лице Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Сергея Иванова и мно­гих других выходцев из Ленинграда (в те времена и название было советским) качественно отличается от московского бомонда. Что и вызывает раздражение у столичных элитных групп. Но в таком раздра­женном качестве московская знать пока остается до сих пор. И, судя по всему, будет оставаться довольно долго.
Может, Ельцин виноват? Оставил (или поставил?) своим преемни­ком Владимира Путина. Нывший свердловский губернатор внес новый порядок в отбор назначенцев на президентский пост. Сверд­ловск - Ленинград? А что потом?
Возможно, и традиция появляется новая. Относительно новая. Если Медведев был своеобразным помощником и заместителем Путина, то он кандидатура надежная. Гарант для восстановления тра­диций питерских на высших уровнях власти. Хотя маячит вопрос: а до какого времени? А другие? Тульские или новгородские? Или красно­ярские? А что так долго ничего не говорят о Биробиджане?
Но что нам до этого? У нас свой «традисьон». Монократический и монистический. Создан политический круг одновластия и последую­щего за ним непременного кризиса. Духовного и политического. Правда, в самой власти. Общество не потеряло жизненной энергии, хотя духовность все чаще становится условной и немодной.
И какова же наша стратегическая траектория? Самое главное в про­исходящем - перспектива. Жизненная и безжизненная? Новизна в отношениях двух стран или продолжение странной позиционной игры в интеграцию? С новыми действующими героями и новыми загадками типа любимых вопросов старухи Шапокляк? Попробуй раз­берись в таком букете. Или имеем случай особенный, когда «три в одном флаконе»? Разве, не два, а именно три?
Одно понятно: будет полнокровное (задумайтесь о смысле) разви­тие наших двусторонних братских отношений. «Разгуляистые» игры славянских молодцев не могут оставить равнодушной и собственную электоральную аудиторию. Да и Запад испытывает волнительные чув­ства в этой демонстрации единства и силы славянского духа. Бьем своих, чтобы чужие боялись. Как и прежде. Как и нужно сейчас.