hrslzhyr01-01

Рецензия на "Затерянный мир". Глава 3. Скрывая правду…

Опубликовано: 01.08.2012

В третьей главе автор ставит на первое место вопрос о том, какова же сама история белорусского государства, которая привела народ к тому, что он страдает от «комплекса неполноценности». Автор рассматривает вопрос о том, что вся история белорусского народа разбита на мелкие части, которые необходимо собрать воедино, чтобы прийти к какому-либо выводу и рациональному решению. Однако автор дает глубокий анализ всем фактическим данным и материалу, которые представляют нам историки. Также он справедливо отмечает, что в большинстве ситуаций исторические данные писались в соответствии с желаниями и требованиями политических деятелей. Тем самым, превращая исторические факты и сведения в ситуации из истории, Которые бы превозносили то или иное государство, выставляли его в наиболее благоприятном свете для всех остальных народов. Мол, посмотрите, какие мы хорошие. Именно поэтому автор твердо уверен, что все эти исторические труды нельзя считать полностью достоверными, чтобы делать какой-то один определенный вывод.

Автор просто недоумевает от того факта, что около 99% всех исторических и культурных ценностей белорусского народа находятся за пределами территории этого государства. Многие летописи и исторические документы, которые непременно помогли бы белорусскому народу разобраться в том, где же, правда, а где ложь, либо были уничтожены, либо засекречены. Вопрос: почему?

В этой главе автор убедительно старается показать, что все исторические данные скрываются намеренно. Многие ученые говорят о том, что все данные верны. Однако автор уверен, что компьютеризация всего исторического материала привела к искажениям данных и к неточностям в отдельных ситуациях. Автор аргументировано обосновывает тот факт, что только четкие временные рамки и наличие полной информации могут привести к успешному результату в поиске истины.

Также автор справедливо отмечает, что экономика любой страны – это основная составляющая ее развития. Многие исторические события имеют экономическую подоплеку. Именно поэтому автор, анализируя всю эту информацию, приходит к выводу, что только при наличии всех этих данных можно решить вопрос об истории создания и развития белорусского государства. Автор уверен, что не стоит полагаться на правителей, народ должен сам решать, что ему надо и нужна ли ему правда.