Rasmus

Опубликовано: 30.08.2012

rasmus 1 Rasmus

Гражданство: Финляндия

Биография

Хотя об этой финской команде весь мир узнал только в 2003 году, она к тому времени просуществовала почти 10 лет. Началось все, как водится, со школы, где в декабре 1994 года и были сформированы "Rasmus".

Четверо ребят, фанатевших от "Металлики" и "Нирваны", играли поначалу каверы своих любимцев. Но, как известно, на чужом материале далеко не уедешь, и парни принялись сочинять свои песни. Главенствующую роль в этом играл лидер "Расмусов" Лаури, начавший свои занятия музыкой еще в пятилетнем возрасте. Такая же аудитория слушала "Rasmus", когда те сопровождали "Roxette".Собравшись с силами, к 2003 году команда подготовила свой пятый и самый убойный альбом "Dead letters". Релиз оказался на вершине чартов Германии, Швейцарии и скандинавских стран, а хит "In the shadows" получил признание во всем мире.

После появления третьего альбома группа продолжила концертную деятельность.В 1999-м ей довелось открывать выступления "Red hot chili peppers" и "Garbage", а также побыть в статусе хедлайнеров на сборных стадионных концертах. На следующий год в жизни коллектива произошло несколько изменений.

В 1997-м группа снова отыграла свыше ста концертов, включая клубные даты на разогреве у "Rancid" и "Dog eat dog". Самым же значительным событием стало выступление перед 40000-й аудиторией на хельсинском Olympic Stadium, где играло множество команд и появление "Rasmus" на национальном телевидении. В конце 1998-го вышел сингл "Liquid", провозглашенный фанами и критиками "песней года". Диск разошелся тиражом 10000 копий и получил "золото". В том же 1996-м "Rasmus" много гастролировали, отыграв более сотни концертов в Финляндии, России и Эстонии.RasmusКо времени выхода второго альбома ребята у себя на родине достигли "звездного" статуса. "Playboys" также завоевал "золото", а сама команда была удостоена финской "Грэмми" в категории "Best New Act of 1996".

Во-первых, место Янне на ударных занял Аки, во-вторых, вывеску сменили на "The Rasmus", а в-третьих, был заключен новый контракт с "Playground Music Scandinavia".

RasmusПод новой крышей музыканты записали альбом "Into", но прежде чем он появился на прилавках в свет вышел сингл “F-F-F-Falling”, возглавивший финские чарты на целых три месяца. Впрочем, сам альбом также оказался на верхних строчках хит-парадов (надо ли говорить, что оба релиза стали "золотыми"). "Into" стал первым релизом "Расмусов", изданным за рубежом (а точнее – в Дании, Швеции и Германии). В 2001-м на скандинавских гастролях группа отважилась выступить на разогреве у своих ближайших конкурентов "H.I.M.", что впрочем, пошло ей только на пользу, поскольку шоу посетили более 40000 человек. Спустя год после своего основания "Rasmus" на независимом лейбле "Teja G. Records" выпустили свой первый сингл, названный соответственно "1st".Почти сразу же к молодым музыкантам проявил интерес финский филиал "Warner Music". В феврале 1996-го с этой фирмой был заключен контракт, а уже в мае вышел дебютный альбом, "Peep".

rasmus 1 1 Rasmusrasmus 2 1 Rasmusrasmus 3 1 Rasmus