Пилотный проект - апробация геоэкономического оружия

Опубликовано: 26.08.2012

Когда немецкий канцлер пересел в кресло руководителя проекта по снабжению газом Европы, это несколько шокировало западных обывателей. Особенно бундесбюргеров. А что в этом странного или неожиданного? Время стало другим, и политика + экономика = буду­щее в настоящем.

Ныне основная тема многих политиков и ньюсмейкеров - энерге­тические ресурсы и их оценка в Беларуси и вне нее. Какими могут быть тарифы на газ и цены на нефть? Что важнее: экспортные пошлины или транзитные тарифы за перекачку нефти? Событийный уровень «схвачен» многими публицистами и экономистами. Это заме­чательно и придает адреналина нашему экономическому организму. Вместе с тем в ближайшие месяцы страна вынуждена будет решать задачи ускоренной адаптации к новым внешним шокам. Можно гово­рить об эксперименте использования геоэкономического оружия в наступившем XXI в. Интересно и опасно. Одновременно и неизбежно.

С другой стороны, в происходящем скрыты императивы нового времени. Новой мировой экономики, ресурсных дилемм, формирова­ния интегративной европейской и мировой энергетики. Следует поспе­шать и в решении энергетических проблем. Искать новые технологии и пути развития глобальной и местной энергетики. Что и как - дело не только мирового сообщества.

Газ и нефть становятся фактором существования миллиардов людей на планете. Мир разделился на владельцев ресурсов и зависи­мых потребителей. А что нам в нашей стране, когда нет богатых место­рождений нефти и газа? Что необходимо учитывать в стратегии разви­тия своей страны? Посмотрим на ситуацию в таком ракурсе.