Обогнал Лаврентия Цанаву

Опубликовано: 14.08.2012

Обогнал Лаврентия Цанаву Обогнал Лаврентия ЦанавуОбогнал Лаврентия Цанаву
В семье моих друзей детства в деревянном домике в центре Минска иногда вспоминают историю из сталинских времён, которая произошла в 1951 году и чудом не обернулась трагедией. Отец моих приятелей тогда был совсем молодым парнем. Он только-только получил водительские права и любил полихачить.
Однажды он увидел на дороге красивую машину и решил показать, что его автомобиль тоже кое-что из себя представляет. Смело пошёл на обгон, но вскоре был прижат к обочине и остановлен другой машиной. Из неё вышли люди с голубыми погонами и потребовали права: парень дерзнул обогнать самого Цанаву, министра госбезопасности БССР. Права отобрали и сказали ожидать вызова в милицию.
Горькими были дня ожидания для всей семьи, ведь не понаслышке знали, чем может обернуться такой проступок. Родители уже оплакивали сына и готовили тёплые вещи. Сам же виновник был ни жив, ни мёртв.
В таком напряжении прошло несколько дней. Семья молила о чуде и оно таки свершилось -
по радио сообщили, что Нарком внутренних дней Лаврентий Цанава отстранён от должности, а спустя некоторое время парню вернули его водительские права безо всяких последствий.
Это история из жизни человека, которого уже нет в живых, стала любимым семейным преданием.