Найти себя в созданном воображении

Опубликовано: 26.08.2012

Что и говорить, мы впереди России. Президент Беларуси стал пред­ставителем новой генерации политиков в белорусской власти. В ука­занное время номенклатура сложилась, как столярный метр. Физики и фотографы в политике ушли в эмиграцию. Внутреннюю и внешнюю. Закончился воспаленный период демократической горячки. Правда, молодежь до сих пор призывают бросаться на лагерную проволоку. Что часть ее и делает до сих пор. С проволоки снимают и посылают по ленинским местам. Но не в Швейцарию, а в Поронино. В Польше они ближе и нужнее ряду национальных демократических полисимейкеров.
Сначала казалось, что после назначения премьером Виктора Зуб­кова Александр Григорьевич получил наиболее удобного партнера на короткой дистанции. А может быть, и дальней. Свой совхозный дирек­тор своего не продаст. А потом, пройдя такую школу жизни, можно быть уверенным в себе и в представителях собственной корпоратив­ной группы. Сельское сознание и образ поведения не отмоешь ника­кими рыночными отбеливателями. Даже «Ваниш» не поможет. Ни в каком виде.
У Зубкова и Лукашенко были шансы для некоей собственной игры. Были незначительные возможности, но они никаким образом не были реализованы. Зубков оказался исполнителем советского вре­мени. Хотя в последних движениях с Юлией Тимошенко было заметно его желание хоть напоследок станцевать прощальное танго. Значимое и красивое. С украинской партнершей высокого ранга.
Есть ли в связи с этим признаки некоей трансформации мобилиза­ционной силы российских элит? Изменений соотношения сил. Нефтя­ников и аграриев, что очень интересно в условиях новой ломки между­народных силовых поясов. В условиях глобального состязания двух главных подрывников мировой экономической системы.
Сначала следует заметить, что аграризация российской власти уже стала выпирать. Юрий Лужков превразился в нового кукурузного Никиту Сергеича. Путин замечен медийщиками в кормлении теленка на российской ферме. Частной, между прочим. И чистой. Кстати, теле­нок не хотел отниматься от президентской соски. Хоть и мал «млеко- питающийся», но интуиция великолепна. А сколько олигархов и бизнесменов в роли таких телков!
А как у нас, с нашим блестящим политическим аграрным наполни­телем? Несколько проще. Все знают, что Александр Григорьевич тер­петь не может бизнесменов. Особенно не из окружения. Хотя другим и делать нечего в Беларуси. Но они этого до сих пор не понимают. Образ мыслей, реальные действия белорусского президента прочно связаны с нетерпимостью к бизнесменам, бизнесу. В них видится явный и скрытый преступник. Да и старт в большое политическое пла­вание Александра Лукашенко, бывшего депутатом и директором совхоза в одном лице, начинался с разоблачения коррупции. С борьбы против коррупционеров и оборотней этой саморазвивающейся в Рос­сии и Беларуси группы. Точнее, групп, так как коррупция стала признаком системности развития наших стран.
Таким образом, у России есть все шансы пойти по белорусскому пути. Повторить путь Александра Григорьевича. Поправлять ошибки быстрой капитуляции КПСС и последующего «плутовластия». Перейти от политической полигамии к всевластной моногамии. Уста­новить власть авторитарно-монократическую. По стилю и по духу. По образу действий и бездействия.
Но этого не получится. Путин не будет все время кататься на гор­ных лыжах. В России есть чувствительные точки политики и эконо­мики. Владимир Владимирович сможет стать иглоукалывателем и, таким образом, постоянно и внимательно лечить большого и богатого пациента. Которого, как известно, умом до сих пор понять нельзя.