Национальный банк против Совета Министров

Опубликовано: 26.08.2012

В середине июня 2008 г. Национальный банк РБ впервые в исто­рии Беларуси опубликовал доклад «Финансовая стабильность в Рес­публике Беларусь 2007»1. В нем самое продвинутое экономическое, монетарное государственное ведомство страны анализирует внешние и внутренние макроэкономические риски, состояние нефинансового и финансового секторов, а также уровень развития финансовой сис­темы. Нацбанк Беларуси пытается заложить традиции открытого диа­лога по ключевым для состояния экономики проблемам.
Эта хорошая инициатива идет в русле стандартной работы цивили­зованных центральных банков. Подобные документы публикует Феде­ральная резервная система США, Европейский центральный банк, Банк Англии. Появление такого доклада в Беларуси в середине 2008 г. не только результат сугубо личностной мотивации руководства Нац- банка. Да, интенсивная межведомственная борьба в стране идет, но публикации о финансовой стабильности в Беларуси ни в коем случае нельзя сводить к разборкам между властными структурами. Для серьез­ных инвесторов, международных организаций оценка Нацбанком состояния финансовой системы Беларуси очень важна. Кота в мешке никто не хочет покупать. Если нам есть чем гордиться, нужно об этом открыто говорить. Проблемы и недостатки тоже нельзя замалчивать. Иначе мы потеряем доверие, а в нынешние напряженные времена доверие дорого стоит.
Серьезный, глубокий разговор о финансовой стабильности нужен в любое время. На Западе в нем активно участвуют не только централь­ные банки, но и тысячи частных аналитических структур. В Беларуси из всех структур государственного управления адекватным интеллек­туальным потенциалом для написания такого доклада обладает только Нацбанк. Дожидаться чего-то подобного от Министерства финансов Беларуси, хотя бы оценки рисков в сфере госфинансов, или системной оценки уязвимости реального сектора экономики от Сов­мина не приходится. У этих структур по-прежнему слишком много политической и идеологической корректности и некритичной ориента­ции на выполнение валовых показателей очередной пятилетки. Нац­банк пишет доклады, потому что может. В первые годы нового столе­тия много структур и людей вокруг пытается вставить ему палки в колеса. Правда, к Нацбанку тоже есть немало претензий, но в данном случае мы можем сказать, что это палки в колеса устойчивого развития Беларуси.
Большинство выводов НБ РБ относительно состояния экономики, финансовой стабильности и рисков нашей страны по итогам 2007 г. тождественно выводам как белорусских независимых аналитиков, так и международных организаций. В этом нет ничего удивительного. Если объективно смотреть на одни и те же цифры, договориться о еди­ной методике, то и выводы должны совпадать.