Национальные затраты в условиях внешних шоков

Опубликовано: 26.08.2012

Более всего специалисты опасались реакции экономики на высо­кие энергетические цены. Что, собственно, и формировало новую историю 2007 г. Экономические реакции дело сложное, но при увели­чении расходов на газ в 2 раза определенно можно прогнозировать прирост «энергетических издержек». Сколько - вопрос.
Что же происходит с общенациональными издержками? Где обна­ружились слабые места? Попробуем оценить ситуацию в потоке года. А также по полученным результатам.
Удар по издержкам получился рассеянным. Уровень затрат на топ­ливо и энергию в отраслях разный. Какое-то переливание затрат (между отраслями), уравнивание затрат и прибыли сразу обнаружить было бы трудно, хотя цены обычно показывают реакции субъектов экономики на данные процессы. Что-то сразу стало понятно на уровне предприятия, что-то уже находит отражение в общенациональной статистике.
Так, по расчетам Министерства статистики и анализа, затратные статьи стали меняться в 2007 г. Что же конкретно? И вообще, был ли шок? По этой причине теоретически и практически важными явля­ются первые 6 месяцев 2007 г. Они уникальны с точки зрения мировой экономической практики. Что делает нас интересными для эконо­мистов многих стран.
С начала года затраты не прыгнули высоко и не возник эффект «снежного кома», когда резко меняется структура издержек. Она меня­ется, но на тысячу рублей произведенной продукции, работ, услуг за I полугодие 2007 г. общие затраты составили Br910 и увеличились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 1,8%.
Обвала, который прогнозировали некоторые экономисты-опти­мисты, не произошло. Еще более интересны показатели структуры издержек «до» и «после» энергетического шока. Обратимся к офици­альной статистике. Структура затрат на производство сформатировалась следующим образом (в процентах к итогу).

I полугодие 2007 г. Справочно I полугодие 2006 г.
отчисления на социальные нужды 5,5 6,0

амортизация основных средств и нематериальных активов

5,6 5,5
Прочие затраты 7,9 8,7
I полугодие 2007 г. Справочно I полугодие 2006 г.
Затраты на производство продукции (работ, услуг), всего 100 100
в том числе:
материальные затраты 66,1 63,9
расходы на оплату труда 14,9 15,9