Мировые рынки: большая игра?

Опубликовано: 25.08.2012

Когда в конце апреля цена риса за одну неделю выросла в 2 раза, стало понятно, что в мировую экономику и политику пришло время больших сдвигов. Азиатские гиганты в последние годы усердно подви­гали мировых западных лидеров с их позиций. В итоге стали работать новые механизмы. Изменилась политическая и экономическая конку­ренция. Начались перемены?

Так что же происходит в мировой экономике? Нарушена стабиль­ность и равновесие? Да, к этому мировая экономика и мировое сооб­щество подошли очень близко. Конечно, многие понимают, что в последние годы политические процессы развивались неодномерно. Именно они сталкивали страны и рынки. Отношение к таким процес­сам известно. Все к этому давно уже привыкли. Другое дело - наложе­ние событий, интерференция политических, экономических и экологи­ческих факторов. Точнее, наступило время фокусировки этих новых вызовов в нечто новое. И все пришло в движение. Мировое сообще­ство подошло к новой точке бифуркации.

Внешне процессы изменений начались на рынках недвижимости. Они пришли в движение, цены на квартиры и дома росли быстрыми темпами. Это был естественный разогрев, что всегда происходит в тех или иных нишах национальных рынков. Процесс стал глобальным. Компании и фирмы играли с упоением, присушим доходным сдел­кам. Но рано или поздно игра должна заканчиваться. Время пришло именно сейчас.

Скажем прямо, игроки на рынке недвижимости переиграли. Так взвинтили цены на квадратные метры в различных странах, что насту­пило время «наказания». Ипотечный кризис неизбежен. Он начался в США, и теперь процесс «идет по планете». Наши риэлторы пока не до конца понимают, что все они попали в огненное кольцо. А с ними и простые застройщики, банки, само население. Не где-то в Монако или штате Огайо, а в Пинске, Кричеве, Минске. В любой точке страны.

По этой же причине мировые финансы разбалансировались. Это было неизбежно. Рынки пришли в движение. Министры финансов ведущих мировых стран стали координировать действия, направляе­мые на ослабление кризисных тенденций. Усилились факторы ре­структуризации всемирного хозяйства нового типа, которые мы назовем.

Во-первых, Индия и Китай не собираются снижать темпы роста производства и потребления. Они покупают все больше нефти и энер­гопродуктов. Вперед и вперед к лидерству в объемах мировой эконо­мики. А что потом? Парниковый эффект и новый всемирный потоп?

Во-вторых, высокий спрос на нефть привел к тому, что она стала стоить около $100 за баррель, потом $120. И цены не остановились. Вполне ожидаема величина в $200 долларов. Дорого, причем весьма. И это ведет к новым вопросам: не лучше ли пустить на производство топлива зерно и часть пищевых углеводов? Автомобили на спирту? Ряд стран готовы стимулировать замену 20% бензина спиртом, смеши­вать либо прямо заливать спирт в бензобаки. Для нашего населения это будет необычным вызовом психологического плана. Но спросите любого белоруса, не желает ли он картофель, выращиваемый ш своих огородах, пустить на топливо для автомобиля. Для наших людей собрать 2 - 3 т картофеля не проблема. Когда будут возможности пере­рабатывать свой урожай в топливо для машин, то $2 за литр бензина будет показателем использования нового ресурса. 4200 рублей за литр бензина?

В-третьих, аграрники поняли, что наступает их час. Продовольз ственное сырье может быть выгодным, как нефтедобыча. И на миро­вых рынках обнаружилось снижение предложения продовольствия. Идет постепенное направление потоков продовольствия в энергетичес­кий сектор. Не все согласны с такими новациями, но на мировом рынке стало заметно некое движение в этом направлении. Не поэтому ли так быстро вдвое подорожал рис, продукт питания большей части населения земного шара?

И пошли-поехали новые тенденции. Кое-что мы стали улавливать в своей малой открытой экономике. Почему-то за 2007 г. цены на про­довольствие выросли в Беларуси на 15,9%. Мы явно не заправляли машины спиртом. Но новые тренды, заданные новой навигацией раз­ных ниш внешних рынков, отразились на всем внутреннем продоволь­ственном рынке.

Пока мы не используем картофель для получения автомобильного спирта, но никто не гарантирует, что такого не будет никогда. Многое меняют цены: например, вместо стеклоомывателя уже вполне неплохо заливается водка. К таким решениям потребителя толкают цены. И не нужно никаких государственных программ. Самогонные аппараты переквалифицируют тысячи людей в производителей топлива для своих машин.

Если обратиться к ситуации с автомобильным топливом, то в нашей стране в течение одного года оно стало дороже на 20%. Населе­ние отреагировало неплохо, прогрессивно. Оно на 10% снизило покупки бензина и солярки. В отличие от жителей «богатых» стран, для которых бензин стоит около 200 руб. за литр, если брать в расчет их и наши доходы. При столь низкой цене «они» не будут реагировать объемами, снижая потребление. Наше снижение покупок бензина, по мнению правительственных чиновников, объясняется ростом краж топлива. Когда канистра бензина стала стоить $20, то присвоение госу­дарственного топлива стало возможным и удобным средством формирования новых доходов.

Финала схватки нефтяных и аграрных ТНК мы будем ждать с инте­ресом. И пустыми карманами. Во многих азиатских странах расходы на рис достигли половины семейного бюджета. И это становится опас­ным для жизни сотен миллионов людей. Отразится данный процесс и на белорусах. Опосредованно, неудобно и неприятным образом.

Таким образом, мировая экономика создала ряд «узелков», котоз рые нужно распутывать. Ряд корпоративных групп - недвижимость, нефтедобыча - будет не просто играть, а пытаться переложить на общество издержки своих ошибок. Так, чтобы за их эгоизм мы все заплатили в настоящем. Или в очень скором будущем.

А что Беларусь? Пока мы не выскочили на рынок ценных бумаг в ЕС и других странах. Не спешили, и теперь нужно думать, что же делать. Идти напролом со своими «бондами» и искать портфельные капиталы? Но ведь по масштабам сделок на мировых рынках денег нам нужно немного. Можно и рискнуть, хотя считать Беларусь спокой­ной финансовой гаванью оснований нет. Хотелось бы, но это дейз ствительно не так.

Пора внимательно присмотреться к текущей ситуации и затормо­зить возможные обвалы на наших рынках недвижимости. Более жест­ко проводить кредитную политику, «мониторить» внешние рынки, так как предстоящий спад уменьшит и наши экспортные потоки.

Наступило время тонкой аналитики, быстрой диагностики слабых сигналов внешних рынков. Нашему бизнесу и правительству следует быть очень внимательными к диагностике и прогностике макроэконо­мических, интерэкономических процессов. Кто и как «выплывет» из новой ситуации - вопрос интересный не только теоретически.

А тут номенклатуры и правящий политический класс надумали продавать национальную собственность. За доллары и евро. Когда началась общая финансовая неустойчивость и прогнозы о судьбе мировых валют весьма опасные. И зачем нам так рисковать? Это то же самое, что продать единственную собственную квартиру накануне дефолта 1998 г. Остаться с бумажками в кармане и на улице.