Максим Коваль

Опубликовано: 27.08.2012

В июле 2011 года, несмотря на то, что к тому времени Коваль уступил место в воротах «Динамо» выздоровевшему Шовковскому, он был назван самым перспективным юниором Европы.Вмае 2011 года Олег Блохин впервые вызвал Коваля в национальную сборную Украины, но дебютировать в её составе Максиму тогда не довелось.8 мая 2012 года Блохин включил Коваля в расширенный список игроков, которые готовились к чемпионату Европы 2012 года на тренировочном сборе в Турции в период с 14 по 25 мая. 29 мая Коваль попал в число 23-х футболистов, заявленных на чемпионат Европы.1 июня 2012 года Максим Коваль дебютировал в составе сборной Украины в товарищеском матче против сборной Австрии.

Биография

Карьера

В детстве занимался гимнастикой и плаванием. Вскоре ушёл в футбол, начинал на позиции нападающего, но тренер Виктор Трегубов поставил Максима в ворота. С 2004 года по 2008 год выступал в ДЮФЛ за запорожский «Металлург». Летом 2008 года был переведён в «Металлург-2», клуб выступал во Второй лиге, а Коваль в 15 с половиной лет смог стать основным вратарём команды.

Летом 2009 года Коваль начал тренироваться с основой «Металлурга». 1 ноября 2009 года дебютировал в составе «Металлурга» в Премьер-лиге в матче против ужгородского «Закарпатья» (3:0), Коваль показал очень уверенную игру. Коваль смог проявить себя в своём третьем матче в Премьер-лиге 29 ноября 2009 года, в поединке против киевского «Динамо» (0:0), тогда он запомнился прежде всего отбитым пенальти Артёма Милевского в добавленное время. В следующем матче, 5 декабря 2009 года против «Таврии» (0:1), Максим пропустил первый гол в чемпионате Украины от Антона Монахова. 8 декабря 2009 года в прессе появилась информация, что Максимом Ковалем интересуется столичное «Динамо». На следующий день, в день своего 17-летия, Коваль взял пенальти в игре с донецким «Шахтёром». По некоторым данным, за Коваля «Динамо» заплатило около 3 000 000 евро. Контракт был подписан по доверенности отца, так как Максиму ещё не исполнилось 18-ти лет. Одной из главных причин подписания Коваля стали травмы основных вратарей — Александра Шовковского и Станислава Богуша.В интервью клубному журналу «Динамо» Максим сказал:

Максим стал считаться одним из самых перспективных футболистов Украины.Всего за «Металлург» в чемпионате Украины Коваль сыграл 22 матча и пропустил 26 мячей.«Динамо»В июле 2010 года Максим Коваль прошёл медосмотр и подписал пятилетний контракт с киевским «Динамо».

В чемпионате Украины Максим дебютировал через четыре дня в игре против «Днепра» (0:0). После уверенной игры Коваля в двухматчевом противостоянии с «Аяксом» английские СМИ заговорили об интересе к вратарю со стороны лондонского «Арсенала». В октябре Коваль попадает в список ста лучших футболистов мира не старше двадцати одного года по версии авторитетного испанского журнала «Don Balon».

Я мечтал оказаться в «Динамо». Даже когда все было на уровне слухов, читал все новости и в глубине души надеялся, что таки позовут. Теперь буду доказывать тренерам, что я — номер один.В динамовской форме Коваль дебютировал 17 августа 2010 года в матче квалификации Лиги чемпионов против амстердамского «Аякса» (1:1), став самым молодым вратарем в истории клуба, игравшем в еврокубках.maksim koval 1 Максим Коваль

День рождения: 09.12.1992 года
Место рождения: Запорожье, Украина
Гражданство: Украина
Рост: 189 см
Вес: 85 кгУкраинский футболист, вратарь клуба «Динамо (Киев)» и национальной сборной Украины. Коваль считается одним из самых перспективных футболистов Украины.«Металлург»

В сборной

Коваль стал первым футболистом в истории сборной, родившимся уже после провозглашения независимости Украины.

На самом Евро-2012 Коваль не играл, будучи дублёром Андрея Пятова. На следующие после чемпионата Европы матчи вызывался, но уступал место в воротах тому же Пятову.

maksim koval 1 1 Максим Ковальmaksim koval 2 1 Максим Коваль