Мак Дэвис

Опубликовано: 21.08.2012

mak devis 1 Мак Дэвис

День рождения: 21.01.1942 года
Место рождения: Лаббоке, Техас, США
Гражданство: США

Биография

Кантри-музыкант, певец и автор песен, наибольшая известность которого пришлась на 1970-е и 1980-е годы. Известен и своими ролями в кино.

Родился Мак Дэвис под именем Моррис Мак Дэвис (Morris Mac Davis) в 1942 году в Лаббоке, штат Техас (Lubbock, Texas, U.S.). В возрасте 16 лет он окончил местную школу Lubbock High School. Известно, что родители его развелись, и позже Дэвис описывал своего отца, как 'очень религиозного, очень строгого и очень упрямого' человека. Кстати, сам Мак, несмотря на малый рост, постоянно ввязывался в драки и конфликты.Кроме того, продолжал Дэвис играть и в кино. Фильмография Дэвиса-актера насчитывает около трех десятков ролей, а помимо того, он много работал над саундтреками к фильмам.Появлялся Дэвис и в бродвейских постановках.

Со временем Мак Дэвис начал пробовать исполнять собственные песни, и оказалось, что у него были просто блестящие исполнительские данные. Так, постепенно он начал все больше выступать, а также записывать собственный материал.

В 1970-м был подписан контракт с 'Columbia Records', а в 1972-м пришел первый крупный успех - песня 'Baby Don't Get Hooked on Me' возглавила все поп- и кантри-чарты страны.За десятилетие 1970-х музыкант выпустил более десятка альбомов, среди которых были 'I Believe in Music' 1971-го; 'Stop and Smell the Roses' 1974-го; 'Forever Lovers' 1976-го; 'Fantasy' 1978-го и другие.На волне популярности Мак Дэвис оказался очень востребованным и в кино; он довольно много снимался, и среди картин с его участием – спортивная комедия 1979-го 'Северный Даллас Сорок' ('North Dallas Forty'), комедия 1983-го 'Афера 2' ('The Sting II'), сериал 'Шоу Рэда Скелтона' ('The Red Skelton Show') и много других.Карьера его пошла на спад в середине 1980-х годов, в 1986-м Дэвис записал свой последний альбом 'Somewhere in America'.Совсем с музыкального небосклона он все же не ушел, продолжая писать песни и работать с другими исполнителями.

Было продано более миллиона копий пластинки, а Дэвис получил награду от Звукозаписывающей ассоциации Америки (Recording Industry Association of America, RIAA).Очень известными стали и его песни 'Naughty Girl' и 'Baby Spread Your Love on Me', даже несмотря на их несколько откровенные для тех времен сексуальные тексты.В 1974-м Дэвис получил награду 'Entertainer of the Year award' от Академии музыки кантри (Academy of Country Music).

Впрочем, после окончания школы он переехал к матери, в Атланту, штат Джорджия (Atlanta, Georgia).Именно в Атланте Дэвис не на шутку увлекся рок-н-роллом. Он начал работать в качестве менеджера на звукозаписывающих лейблах, а, кроме того, именно тогда Дэвис начал и сам писать песни. Примечательно, что одна из них, песня 1968 года под названием 'A Little Less Conversation', была написана для Элвиса Пресли (Elvis Presley), и впоследствии композиция стала посмертным успехом Элвиса.

В 2000 году Мак Дэвис был введен в Зал Славы авторов песен Нэшвилла (Nashville Songwriters Hall of Fame).

Из личной жизни музыканта известно, что он трижды женился и имеет троих детей. Так, Фрэн Кук (Fran Cook) родила ему сына Джоэла Скотта (Joel Scott); Сара Барг (Sarah Barg), на которой Мак был женат в 1971–1976, детей ему не родила; а Лиз Кристен Джерард (Lise Kristen Gerard), на которой он женился в 1982-м, родила Дэвису двоих детей – Ноа Клэр (Noah Claire) и Коди Люка (Cody Luke).

Вместе с Лиз Мак Дэвис живет и сегодня; он продолжает писать музыку и время от времени появляется на экранах.

mak devis 1 1 Мак Дэвисmak devis 2 1 Мак Дэвисmak devis 3 1 Мак Дэвис