0051

Рецензия на "Затерянный мир". Начало. Кто они такие и откуда пришли?

Опубликовано: 01.08.2012

С самого начала автор задается вопросом, кто же такие белорусы и откуда возник этот народ. Однако автор считает этот факт довольно таки странным, ведь этот этнос существует уже на протяжении долгого времени, а вопрос существует до сих пор, когда само государство уже давно обрело независимость, о которой мечтали в свое время их предки.

Автор верно отмечает, что история белорусского народа далеко неполно представлена в летописях и исторических трудах, так как он полагает, что многие традиции и связь с другими поколениями были прерваны, а обоснование тому не имеет исторического подтверждения. Также автор считает, что именно поэтому у белорусского народа во многих сферах жизни отсутствует преемственность опыта. Автор аргументировано обосновывает, что история развития любого государства очень похожа на стадии развития, через которые проходит человек. Так, например, ребенок в раннем детстве интересуется тем, что происходит вокруг него, так и жителям того или иного государство интересно, откуда они произошли и какая у них история. Ведь даже самые мелкие неудачи могут научить будущие поколения тем или иным вещам. Опыт предыдущих поколений способен предостеречь от различных бед и опасностей, так как даже самый эрудированный человек не могут существовать, опираясь лишь на свой личный опыт.

В первой главе автор детально анализирует тот неоспоримый факт, что Белоруссия принимала непосредственное участие в процессе становления и развития Старого света и Европы в целом. Однако на протяжении всего время роль белорусского государства игнорировалось, и автор считает, что именно такое пренебрежение и привело к тому, что современные историки не видят никакой связи между историей Белоруссии и Европы. И автор совершенно прав, утверждая, единственное, что их связывает – это история ВКЛ и Белой Руси.

Автор представляет различные точки зрения по этому поводу, однако большинство ученых и историков считает, что подобная ситуация является результатом «мягкотелости» белорусов. Однако автор нестандартно анализирует эту ситуацию и приходит к выводу, что эта «мягкотелость» стала единственным путем к самосохранению.

Таким образом, автор справедливо отмечает, что совершенно невозможно описать всю историю государства в одной лишь книге. Главной целью для автора является добраться до сути, четко определить исторические события, которые происходили в то или иное время, проанализировать те ситуации, которые как правило, не освещаются большинством историков.