Кристиан Крахт

Опубликовано: 17.08.2012

kristian kraxt 1 Кристиан Крахт

День рождения: 29.12.1966 года
Место рождения: Саанен, Швейцария
Гражданство: Швейцария

Биография

На настоящий момент Кристиан Крахт - автор 4 романов и нескольких сборников рассказов и эссе. Его книги переведены как минимум на 15 языков мира.

Кристиан Крахт (Christian Kracht) родился в 1966 году в Саанене, Швейцария (Saanen, Switzerland). Отец его, Кристиан Крахт-старший (Christian Kracht Sr.), был управляющим в мультимедийной компании 'Axel Springer', и сын его имел возможность получить прекрасное образование в частных школах Германии (Germany) и США (USA). Так, Кристиан учился в Schule Schloss Salem в Бадене (Baden), в канадской школе Lakefield College School в Онтарио (Ontario, Canada) и в американском колледже Sarah Lawrence College в Нью-Йорке (New York).

Окончив учебу в 1989-м, Кристиан начал работать журналистом в германских журналах и газетах, и в начале 1990-х он подружился с писателем Экхартом Никелем (Eckhart Nickel). Его книги переведены как минимум на 15 языков мира.Известно, что Кристиана Крахта считают весьма надменным типом, эстетом из мира литературы и даже обвиняют его в снобизме. Как бы ни было на самом деле, Крахт иногда позволяет себе высказывания вроде: 'Я слишком богат, чтобы давать интервью'.Несмотря ни на что, Крахт является настоящим кумиром огромного количества читателей, Кристиан Крахт – это больше, чем просто 'модный писатель'.

Свой второй роман, '1979', Крахт опубликовал в 2001 году, и эту книгу критики назвали 'лебединой песней Крахта в жанре поп-литература'.Очередной свой роман – 'Ich werde hier sein im Sonnenschein und im Schatte' - писатель предложил на суд читателей в 2008 году, а вместе с Инго Нирманном (Ingo Niermann) он в 2007-м написал и выпустил книгу 'Метан' ('Metan').Роман 'Imperium' вышел в 2012 году.На настоящий момент Кристиан Крахт - автор 4 романов и нескольких сборников рассказов и эссе.

Продолжая работу журналиста, Крахт в 1997 году стал корреспондентом журнала 'Der Spiegel' в Южной Азии, в Нью-Дели (New Delhi), а в 1998-м он работал в Бангкоке, Таиланд (Bangkok, Thailand). Кстати, в Бангкоке он проживал в доме, где ранее находилось посольство Югославии (Yugoslavia), и, находясь там, он много путешествовал и по другим азиатским странам.В 1999-м Крахт выпустил свой сборник эссе под названием 'Жёлтый карандаш' (Der gelbe Bleistift), а также опубликовал антологию поп-литературных текстов 'Месопотамия' ('Mesopotamia').

Будучи не слишком стесненным в средствах, Крахт имел возможность много путешествовать, и его поездки часто сопровождались репортажами, иногда из таких мест, как Непал (Nepal) и Катманду (Kathmandu).Свой первый роман он опубликовал в 1995 году, назывался он 'Faserland'. Книга оказалась успешной, и ее перевели на несколько мировых языков, в том числе и на русский в 2001 году.

Вообще, он несколько выпадает из привычного писательского образа – никакого затворничества, напротив, его жизнь полна постоянных путешествий. Так, ему довелось пожить в Америке, где он изучал изучал феминистскую и марксистскую теории, поработал он и в Азии, и в южной Азии, и в Африке, а также в Латинской Америке и Европе.

Кроме собственно написания книг, Крахт время от времени начитывает и записывает аудиокниги ругих писателей. Кстати, сам писатель относится к своим книгам, которые популярны во всем мире, с иронией, называя их 'развлекательными'. При этом известно, что ярлык 'поп-литература' писателю крайне неприятен, и он даже отказался от одной из публикаций в антологии этого жанра.

Известно, что вместе со своей супругой, кинорежиссером Фрауке Финстервальдер (Frauke Finsterwalder), Кристиан проживает в Буэнос-Айресе (Buenos Aires, Argentina).

В списке '500 важнейших германских интеллектуалов' (500 most important intellectuals in Germany) имя Кристиана Крахта размещается под номером 101.

'Мне кажется, хорошее искусство - это такое, от которого улыбаешься, а потом, когда придешь домой и подумаешь, разражаешься смехом', - сказал писатель в одном из своих немногочисленных интервью.

kristian kraxt 1 1 Кристиан Крахтkristian kraxt 2 1 Кристиан Крахтkristian kraxt 3 1 Кристиан Крахт