ст.село

История о рыбалке и лисах со Старого Села

Опубликовано: 10.08.2012

Расскажу вам историю бабушкиной тети, которая жила не в Минске, не в Гомеле и Даже не в Ветке, в деревне Ветковского района под названием Старое Село.
Согласитесь, само название деревушки уже вызывает интерес, а уж те басни и бравые молодецкие истории, которые рассказывались жителями, а потом передавались из уст в уста, из поколения в поколение уж и подавно.
Расскажу одну историю, которую мне поведала моя бабушка, а ей ее Староселская тетя: было это давно, еще как тетя бабушкина была девочкой лет 12-13ти и ходила со старшими мужчинам на озеро за рыбой. Тогда в деревне дороги были только грунтовые и к озеру надо было идти через болота, вот с этих болот и начиналось все самое интересное. Ведь тогда еще нельзя было зайти в интернет магазин плитки и обустроить себе жилье.
Все знают, что на болотах можно не только лягушек поймать, и что различных животных водилось там очень уж много. Идти надо было недалеко, но все равно страшновато: мало ли что можно было встретить.
- Люба, - нахмурив брови,отозвался дед Петро, для нас он уже прадед, а тете Любе – отец. – не смей отставать, здесь лисы есть.
Тетя Люба кивнула и побежала за отцом, очень ей страшно было на тех болотах. Было начало весны: прохладно,но солнце уже ярко светило сквозь тускло-голубое небо,иногда квакала редкая лягушка. Позади вдруг хрустнула ветка, оглянулись, настроили ружья (а как же идти без ружей, это же не город.) - лось.Только вздохнули с облегчением,а от лося несколько грязно-рыжих стрел по болоту
- Лисы! – крикнул кум деда Петра и начал палить по рыжим «стрелам» тетя Люба с визгом заскочила на папину спину, от чего он начал недовольно бурчать через густые усы. Словом, за рыбой тогда они и не пошли, зато из лисих шкур на зиму у тети Любы и ее мамы были шубки, которые она даже моей бабушке показывала и говорила, что благодаря лосю и лисам зимой еще лет пять холодно не было.


Древесный кенгуру Патти — самый старый в мире (