Империя как империя бюрократической власти

Опубликовано: 26.08.2012

Какое государство будет в России в такой интерпретации? И что же предлагается в качестве идеального государства для России? Нечто оригинальное и сильное. Новый формат демократической власти и эффективной экономики? Странно, но впечатления такого не возни­кает. Но что тогда?
Первое - центральная сильная власть. Выборный император. На­следование власти в методологическом и технологическом плане. Ста­бильная экономика без иностранного капитала. Отсутствие вывоза капитала. Опора на армию и собственную военную организацию. Отказ от профессиональной армии и использование мобилизацион­ных форм организации Вооруженных сил.
Дальше - больше. Наличие жесткой бюрократической власти. Дик­татура элиты, находящейся у власти. Уничтожение коррупции. Унич­тожение олигархии. И многое другое. Перечисляем это наскоро, хотя каждая позиция имеет собственные детали и технологические тон­кости. Вопрос пока не в деталях.
Россия и Беларусь зашли в тупик. В собственном нынешнем виде. Это реальный тупик, и он может привести к саморазрушению любого государства. Он работает против нас, этот тупик, и никто не будет нас из него выводить. Всех сразу или поодиночке. Нужно найти в себе мужество и признать факт такого исторического тупика. Власть лжет, когда говорит о начале экономического процветания. Как в России, так и в Беларуси. Да, купили новых иномарок на 75% больше, чем в прошлом году. Но если бы в царское время знать купила на 75% больше рысаков в Париже или Ганновере, то кто бы посчитал это дос­тижением страны? Или ввели «материнский капитал», который соот­ветствует 2 кв. м жилой площади в Москве. И на такой капитал делается ставка?!
И в Беларуси, и в России власть лжет очень схожими способами. По этой причине молчит и А. Солженицын, который был героем «жизни не по лжи». Не прошла эта ложь, не исчезла. И никакой Запад, никакие внешние силы в этом не виноваты. И разрушили Византию не происки наглой и мерзкой варварской Европы, а системные про­блемы. То, что власть находилась вне человека и шла мимо человека. Это о нас. Нынешних, тех, кто является объектом ддя исторически задержавшейся у кормил государственного корабля номенклатуры. Которая виляет хвостом, как только ей выгодно. И хотела бы вилять как можно дольше, зарабатывая на этом громадные деньги от продажи нефти и газа.
Российская элита, находящая у власти, подбирает для себя опреде­ленный костюм исторического образца. Страна имплицитно стала признавать себя обманутой. Но обман маскируется под новые техноло­гии. Телемосты с провинцией, Интернет ддя президента, массовые пресс-конференции не отражают правды настоящей жизни. Более того, информационные технологии в России стали оглуплять самих себя. Самих политиков у власти и при власти.